Комитет по социально-культурному законодательству ЗС Приангарья одобрил ряд проектов для сессии

Сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству одобрили для рассмотрения на ближайшей сессии ряд законопроектов, внесенных в связи с совершенствованием подходов социальной политики на федеральном уровне.

По рекомендациям минобразования РФ разработали поправки в региональный закон о методиках расчета нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение бесплатного образования в муниципальных учреждениях. Проектом предлагается установить перечень должностей вспомогательного персонала муниципальных образовательных организаций.

Также рекомендован для принятия законопроект об увеличении предельного возраста (35 лет) педагогических работников Иркутской области при установлении мер социальной поддержки молодых специалистов.

В связи с изменениями в ФЗ, меняющими подход к определению минимального прожиточного уровня, создан проект закона о признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области. Концепция связана с отменой ряда правовых актов, касающихся методики расчета прожиточного минимума исходя из стоимости потребительской корзины. Проект рекомендован к принятию во втором чтении.

В связи с изменившимися подходами на федеральном уровне подготовлен и проект изменений в закон о физкультуре и спорте. Депутаты запросили профильное министерство предоставить информацию о нормах расходования средств по различным статьям. Проект закона рекомендовано принять в первом чтении, и доработать его во втором в части дополнения полномочий госорганов.

Также рекомендован к принятию проект изменений в закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ. Это важно для приведения регионального закона в соответствие с федеральным в части изменения сроков рассмотрения региональным органом охраны объектов культурного наследия проекта правил землепользования и застройки, поступившего от органа местного самоуправления. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

Комитет по социально-культурному законодательству ЗС Приангарья одобрил ряд проектов для сессии
05:38
710
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...