Неделя политики в Приангарье: Якубовский идет на север, а Сокол меняет регион

Прошедшая неделя прояснила ряд ранее неопределенных политических моментов в регионе. Все ранее выдвинутые экспертами теории встретили серьезное сопротивление со стороны суровой реальности. Например, многие политологи серьезно прогадали, делая ставку на Николая Труфанова, утверждая, что именно он пойдет по Братскому одномандатному округу. Также никто не обратил должного внимания на маневры главы реготделения «Единой России» Сергея Сокола, а также вакантности и привлекательности должности полпреда в СФО, после ухода Сергея Меняйло на юг страны. Подробнее об основных моментах — в политобзоре ИА IrkutskMedia.

Гель, маникюр, новые линзы, как север падет обратно в столицу

Якубовский заявил о своих притязаниях на Братский одномандатный округ


Александр Якубовский. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Если об уже опытном и Виталие Шубе (который ранее заявился на праймериз — прим. ред.) в северных территориях знают не понаслышке, то про Александра Якубовского местные слышали, как полагают эксперты, разве что из рассказов его родителей. Такое мнение, впрочем, расходится с тем, что один из самых красивых парламентариев, по мнению Ксении Собчак, излагает в своем Telegram-канале (12+). 

«Север Иркутской области — совершенно особенная территория [...] Но самое главное — это прекрасные люди. Знаю об этом не понаслышке. Сам не раз бывал на севере региона, а мои родители несколько лет работали в стройотряде в Усть-Илимске», — пишет парламентарий.

Ориентироваться молодой единоросс в своей работе собирается, как и другие члены партии власти, на послание президента. В частности на социальный и экологический блоки.

Предполагается, что лишь отсутствие проходного места в списке подтолкнуло жителя областного центра и завсегдатая Москвы к такому нетривиальному решению. Дело в том, что в настоящий момент даже немногочисленные сторонники депутата полагают, что последнему будет очень непросто избраться по северным территориям. Эксперты характеризуют Якубовского типичным списочником ЕР — молодым, дерзким, агрессивным, работающим в узкой теме — защита прав дольщиков. К тому же стоит отметить, что и мандат политику перешел в связи со смертью народного артиста СССР, депутата ГД Иосифа Кобзона.

Одним из главных козырей депутата является поддержка губернатора Иркутской области. От качества этой поддержки зависит и то, как народного избранника будут встречать мэры и главы территорий.

Региональный эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», политконсультант Владислав Шиндяев ожидает высококонкурентные выборы в ГД РФ в Иркутской области. По словам эксперта, Александр Якубовский столкнется с серьезными сложностями на севере региона. Парламентарию будет непросто доказать свою актуальность и необходимость местным избирателям. Но в итоге зависеть все будет от сценария и режиссуры, которую он и его штаб смогут выстроить на выборах на этом округе, ведь риторика с которой выступал Александр в рамках своей депутатской деятельности в прежнем созыве на севере области почти не актуальна.

По словам эксперта, главенство губернатора в списке партии власти говорит о том, что можно ожидать реализации аналогичного уровня проектов.

В свою очередь профессор, доктор юридических наук Сергей Шишкин подчеркнул, что основная сложность для Александра Якубовского заключается в том, что парламентарий не имеет конкретной связи с северными территориями региона.

— Бороться ему нужно будет с местными людьми, людьми с братской пропиской — Григорием Любенковым (ЛДПР), Андреем Андреевым (КПРФ) и Виталием Шубой (ЕР). Последний — депутат Госдумы пяти созывов, которому просто грех было не вступить в эту борьбу. Якубовский, конечно, таких параметров не имеет, вероятно, надеется на вертикаль партийного ресурса в лице руководителя ЕР Турчака, — полагает Сергей Шишкин.

По словам эксперта, определенную важность имеет и оценка своих собственных сил депутатом Якубовским, который 2,5 года работал в нижней палате парламента страны.

— Парламентарий имеет высокий уровень мобильности, заручился поддержкой со стороны штаба «Единой России», губернатора Игоря Кобзева. Вероятно, считает, что этого достаточно, чтобы победить в округе, где его не ждут, — добавил Сергей Шишкин. 

Профессор также заметил, что выборы — вещь моделированная, и избиратели всех этих оперативных раскладов не видят и не интересуются ими. Определяющими факторами для них станут существующий у кандидата бэкграунд, насколько тесно он связан с территорией и можно ли ему доверять в дальнейшем.

В целом, исходя из комментариев экспертов, борьба на Братском одномандатном округе обещает стать наиболее конкурентной в регионе. Такой статус кампании можно присвоить за счет того, что известные кандидаты имеют приблизительно равные шансы на победу. Кто-то выбивается вперед за счет ресурсов, кто-то за счет идеологии партии, а другим благоволят прошлые успехи на территории.

«Если ты такой умный, то где твои деньги?»

Николай Труфанов снялся с участия в праймериз «Единой России» по Братскому одномандатному округу


Депутат Заксоьрания Николай Труфанов. Фото: Корр. ИА IrkutskMedia Степан Филатов

Решение депутата Якубовского прозвучало после того, как от идеи «завоевания севера» отказался депутат Заксобрания Николай Труфанов. В какой-то момент народный избранник вдруг осознал, что «это не его», решив идти по списку. В качестве одной из причин внезапного понимания депутатом своего места на выборах анонимные авторы тг-каналов выдвигают позицию главы региона, который якобы невзлюбил народного избранника. При этом неоднократно говорилось о том, что выдвижение Труфанова по округу №96 стало бы наименее рискованным для партии шагом, нежели ставка на Якубовского.

Как отметил Владислав Шиндяев, не стоит забывать, что любые выборы — это риск.

Нужно понимать, что политика определяется не только желаниями кандидатов или политических партий, но и ресурсным обеспечением предвыборной борьбы. Последнее определяется не только финансовыми, но и достаточными человеческими, организационными, репутационными и другими ресурсами, которые конфигурируются под конкретный округ, под конкретную территорию. Именно от этого зависит успех и возможности по продвижению кандидата. Когда анализируются все позиции потенциального кандидата, очень часто оказывается, что не все так просто, как хотелось бы. Перед выборами были учтены практически все факторы, тогда с учетом всех обстоятельств и было принято такое решение. Это обычное явление на выборах, когда перед началом кампании происходят необходимые для региональной политики рокировки, — пояснил Шиндяев.

При этом Сергей Шишкин заметил, что лишь далекие от политики люди могли ожидать выдвижения Труфанова.

— Бензин кончился еще к моменту праймериз. Решение принято после разговора с главой региона, думаю, «адмирал» займет шестое место в партийном списке, — заявил Шишкин.

По словам профессора, выдвижение Труфанова было обусловлено заслугами перед партийной элитой, а также приятельскими отношениями с одним из бывших губернаторов региона.

«Может, сзади и не так красиво, но намного шире кругозор»

Отбытие опытных политиков из Иркутской области предвещают эксперты


Сергей Сокол. Фото: Пресс-служба партии ЕР

В соцсетях уже достаточно давно мелькают мысли о том, что кресло полпреда должен занять никто иной, как губернатор Красноярского края Александр Усс. Место Усса, согласно таким рассуждениям, должно перейти к главе реготделения Сергею Соколу. Теория достаточно давно существует в околополитических кругах, но с недавних пор все больше подкрепляется отсрочкой решения по полпреду. Якобы такой шаг не может быть сделан до выборов в ГД РФ из-за того, что политикам отведены важные роли в данной кампании. На фоне сообщений сомнительного содержания стало известно, что политик попробует свои силы на одномандатном избирательном округе №35 в Хакасии.

В связи с вышеизложенным становится не совсем понятен мотив участия Сокола в списке ЕР в Иркутской области, а также возникает вопрос — кому достанется освободившийся в таком случае мандат депутата.

Не исключает вероятность переезда Сокола и его ближайшего соратника Александра Ведерникова в другой регион и профессор Шишкин. В то же время эксперт не считает, что глава реготделения партии видит свою реализацию исключительно в исполнительной ветви власти.

Сергей Шишкин

Профессор, доктор юридических наук

Автор фото: Страница профессора в соцсети Facebook (12+)

– Идет время, а перспектив для Сергея Михайловича в Иркутской области не открывается. Да и Законодательное собрание затерялось где-то в политическом ландшафте. Особого интереса к этому органу уже нет. Так что заняв третье-четвертое места в списке появляется возможность с чистой совестью покинуть регион. Успешно Сокол может реализовать свой потенциал, например, в Москве. Политик прошел различные школы администраторов, губернаторские курсы. Говорить про планы по управлению Красноярским краем сейчас сложно. Недавно Путин проводил встречу с Уссом, насколько я знаю, никаких претензий не прозвучало.

Также эксперт поделился мнением насчет того, кто бы гипотетически мог претендовать на кресло спикера Заксобрания в случае отъезда Александра Ведерникова.

— Во-первых, есть три заместителя, каждый из которых находится в одном шаге от этого кресла. Тут уже в силу вступают партийные расклады, какая договоренность между КПРФ и ЕР будет. Во-вторых, можно обратить внимание и на председателей комитетов. Из последних я бы выделил Гаськова, Труфанова, Дикусарову и Перетолчина, — порассуждал Шишкин.

Подтвердил наличие имеющихся в арсенале Сокола перспектив и Владислав Шиндяев. По словам эксперта, работать политик, скорее всего, будет не только в Иркутской области, но и за ее пределами.

— Сергей Сокол может спокойно возглавить и продолжить кураторство нескольких регионов и после выборов в Госдуму РФ. Разговоры, о якобы освободившемся мандате, не считаю основательными, глава реготделения партии останется депутатом Государственной Думы просто, скорее всего, продолжит свою политическую деятельность от партии не на один регион, — пояснил Владислав Шиндяев.

Эксперт подчеркнул, что Сокол уже является частью существующей конфигурации кампании — он войдет в партийный список или станет кандидатом от одного из регионов и, скорее всего, имеет все шансы стать депутатом ГД РФ, где по партийной линии будет осуществлять кураторство нескольких регионов.

— В рамках кампании может измениться и позиция спикера облпарламента Александра Ведерникова. Но я мало верю в данную ситуацию. Скорей всего он останется спикером Заксобрания, — добавил Шиндяев.

Жук в муравейнике

Евгений Сарсенбаев по наставлению Игоря Кобзева собирается нарушить блаженное спокойствие в округе Красноштановых


Депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев. Фото: ИА IrkutskMedia

Именно такую мысль выразили авторы анонимных тг-каналов после того, как депутат заявил о своем желании участвовать в выборах в ГД РФ. Дело в том, что до появления на радарах Сарсенбаева, большинство экспертов называли Ангарский одномандатный округ одним из самых неприступных. 

Владислав Шиндяев охарактеризовал Сарсенбаева как крепкого и успешного регионального политика и бизнесмена. Но оценивая его позиции с точки зрения ресурсного обеспечения и возможностей провести полноценную кампанию на всей территории Ангарского округа, у эксперта возникли сомнения насчет серьезности намерений кандидата.

Если он и примет участие в кампании, то только для того, чтобы приобрести политический вес и не более. При этом ему удастся навязать определенную интригу и борьбу на некоторых локальных территориях. Что в свою очередь добавит в палитру кампании дополнительные интересные тональности. На округе ярко обозначатся темы, которые не свойственны для предвыборной риторики других кандидатов.

Депутаты группы Красноштановых достаточно плотно закрепились на своих территориях и даже пытаются расширить свои сферы влияния. Они действуют постоянно, организованно и системно в отличие от своих коллег на других округах. Это традиционно приносит им не только высокие результаты на выборах, но и значительный разрыв по отношению к основному противнику. Евгений Сарсенбаев, скорее всего, это понимает, знает роль на выборах избирателей Ленинского района Иркутска, — считает Шиндяев.

Эксперт уточнил, что после участия в этой кампании депутат, если не совершит стратегических ошибок и не нарушит достигнутых в начале кампании договоренностей, сможет выстраивать региональные взаимоотношения и перспективы на совсем ином политическом и ресурсном уровнях.

Профессор Шишкин резюмировал, что ожидает высококонкурентной борьбы на Ангарском одномандатном округе.

«Но это уже совсем другая история»

Разбушевавшийся в Киренском районе депутат-дебошир вновь отправится под суд


Суд. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

На прошедшей неделе стало известно, что мужчина обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

«По версии следствия, в конце февраля текущего года мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен в отдел полиции МО МВД России „Киренский“, где вел себя неадекватно, нанес двум сотрудникам полиции телесные повреждения», — уточняется в сообщении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. 

Напомним, ранее суд привлек к штрафу председателя комиссии по вопросам законности, прав человека, регламента, мандатам и депутатской этике Думы Киренского района Дмитрия Клепикова. По словам народного избранника, он просто уснул пьяным после корпоратива у себя на работе.

В материале использованы цитата из пенси Владимира Высоцкого «Первые ряды» (12+), песни Oxxxymron«а „Жук в муравейнике“ (16+) и фраза из телепередачи „Следствие вели...“ (16+).

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

»Главное в Прибайкалье" в WhatsApp

Неделя политики в Приангарье: Якубовский идет на север, а Сокол меняет регион
14:58
578
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...