На Ольхоне нашли еще одну мусорную свалку

На острове Ольхон, самом большом острове на Байкале, нашли еще одну мусорную свалку в границах Прибайкальского национального парка. Об этом сообщила пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Инспекторы Островного лесничества природоохранного госучреждения собрали пластиковую упаковку, бутылки, банки, пакеты и вывезли их на официальный полигон ТКО за пределы Ольхона. 

Старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды, руководитель Островного лесничества Юрий Мясников сообщил, что в течение майских праздников инспекторы дважды наводили в лесу порядок и убирали мусор, оставленный несознательными гражданами. 

— В этом году складывается впечатление, что кто-то умышленно сваливает отходы в неположенном месте, отвлекая сотрудников от исполнения других обязанностей, — отметил Мясников. 

По его словам, судя по всему, мусор в лес привозят на транспорте и непонятно почему этот же мусор не везут в официальное место временного хранения, до которого добраться удобнее и ближе, чем до леса, а плата за размещение ТКО не взимается. 

В «Заповедном Прибайкалье» заявили об усилении контроля на особо охраняемой природной территории в связи с введением особого противопожарного режима. Поэтому, — уверены чиновники, - «у потенциальных правонарушителей очень мало шансов остаться незамеченными». 

Напомним, за такие нарушения полагается внушительный денежный штраф. 

На Ольхоне нашли еще одну мусорную свалку
15:46
320
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...