В школах и детсадах Иркутской области начались внеплановые проверки антитеррористической защиты

Трагедия в Казани напугала всех. На неделе в школах и детсадах Иркутской области, как и по всей стране, начались внеплановые проверки антитеррористической защиты. Глава региона тоже отправился в одну из школ. Ему показали и тревожную кнопку, и видеокамеры. И даже вместо бабушки-вахтера проверяющих встречал мужчина-росгвардеец. По словам Игоря Кобзева, многим учреждениям предстоит пересмотреть или доработать свои системы охраны.

Мы тоже решили посмотреть, не изменилось ли что-нибудь после трагедии в Казани. Все мы знаем, что на страже многих школ стоят безобидные пенсионеры. Но, оказывается, изменить это самостоятельно регионы не в силах. По 44-му федеральному закону охранные услуги конкретной школе оказывает фирма, которая предложит за свою работу минимальную цену.

— Мы идем в самую обычную школу в одном из спальных районов Иркутска. Я знаю, что внутри нет ни турникетов, ни особой пропускной системы. Если на вид школьник — проходи. Могут ли пройти взрослые, попробуем))

На входе нас встречает охрана, это женщина в форме. Интересуется, куда идем, просит записаться в журнал.

— Это связано с этим случаем?
— Ну, конечно, конечно.
— А раньше не записывались?
— Записывались Журнал-то ведется.

Но документы женщина не смотрит. Можно в принципе записать любую фамилию и кабинет.

— Ну, вот, спокойно можно идти.

— Сейчас перемена, много детей, учителя тоже встречаются. Подозрения не вызываю. Потому что родители детей часто так делают. Поднимаюсь на второй этаж. Что ж, задача выполнена. Можно и выходить. На самом деле, ничего необычного. Просто вот так в России устроены почти все школы.

После трагедии заговорили и об ужесточении контроля за оборотом оружия. Кроме того, сейчас рассматривается и возрастной ценз. Его предлагают повысить до 21 года, а первое оружие выдавать только после прохождения специальных курсов. А еще случай в Казани всколыхнул и другую проблему — нужны психологические службы, которые могли бы выявлять подростковую агрессию и оказывать помощь.
13:54
455
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...