Госавтоинспекция Приангарья напомнила о требованиях к перевозке групп детей

Они распространяются на группы от восьми человек.

В связи со скорым началом летней оздоровительной кампании Госавтоинспекция Приангарья напоминает о требованиях к организованной перевозке групп детей. Под них подпадает перевозка восьми и более детей без сопровождения родителей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспорту. По правилам, транспорт для перевозки групп детей должен быть обозначен опознавательными знаками «Перевозка детей» и проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета, а его скорость не должна превышать 60 километров в час. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Если перевозка детей запланирована на одном или двух автобусах, необходимо направить уведомление в подразделение ГИБДД по месту отправления не позднее 48 часов до ее начала в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до ее начала в городском и пригородном сообщениях. Заявку можно подать по этой ссылке.

Если перевозить детей планируется на трех и более автобусах, не позднее 10 дней перед поездкой следует подать заявку на сопровождение патрульными автомобилями. По межмуниципальным или межрегиональным маршрутам заявка подается в Госавтоинспекцию региона, по городским и пригородным маршрутам – в Госавтоинспекцию на районном уровне.

Полный перечень требований к перевозкам детей автобусами опубликован на официальном сайте Госавтоинспекции. За нарушение требований к организованной перевозке групп детей автобусами по статье 12.23 КоАП РФ предусмотрены крупные штрафы. В частности, должностным лицам грозит штраф в размере 25-50 тысяч рублей, юридическим лицам – 100-200 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Госавтоинспекция Приангарья напомнила о требованиях к перевозке групп детей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/78-transport/24191-gosavtoinspektsiya-priangarya-napomnila-o-trebovaniyakh-k-perevozke-grupp-detej />
09:54
356
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...