Иркутский минздрав проваливает вакцинацию: сотни прививок улетели в мусорное ведро

Иркутский минздрав проваливает вакцинацию: сотни прививок улетели в мусорное ведро

В начале марта 2021 года, глава областного Минздрава Яков Сандаков торжественно пообещал, что к сентябрю курс вакцинации пройдёт 60% взрослого населения области, то есть более 1 миллиона человек. Чтобы выполнить этот план, в регионе с марта по сентябрь должны поставить не менее 2 миллионов прививок (курс вакцинации предполагает две дозы на человека), то есть каждый месяц первой дозой необходимо прививать около 150 тысяч человек, и столько же — второй.

На сегодняшний день – середина мая — темпы вакцинации в регионе остаются крайне низкими. Первую дозу получили лишь 193 тысячи человек, вторую — 115 тысяч человек.

Кто-то не прививается в принципе, кто-то не прививается, потому что переболел и есть антител, и так далее.

Но в целом это лишь следствие настоящей причины. Низкие темпы вакцинации связаны с халатным отношением региональных чиновников и с очевидным дефицитом отечественных препаратов, о чём рапортуют практически все МО и больницы Иркутской области.

А теперь представьте, что в этих условиях происходит невероятное – прибывшие в северную часть нашего региона препараты не смогут дойти до пациентов, потому что они пришли в негодность. Звучит, как сценарий триллера, но нет, такова реальность.

В начале апреля в братскую больницу поступило около 1 000 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак»». Через несколько дней они прокисли, как молоко, потому что в холодильнике, где должны храниться препараты, не выставили правильную температуру.

По видению господина министра, грамотная программа вакцинации населения выглядит именно таким образом?

То есть мало того, что министерство не может призвать людей сделать прививку, так они ещё выкидывают вакцину (то есть спасение от пандемии) в мусорное ведро.

Видимо, в Москве не учат беречь государственные деньги. Вакцина была получена региональным минздравом. Она предоставляется за счёт федерального бюджета. За границу она продаётся менее, чем за 10 долларов. Это в два и более раза дешевле вакцин со схожими показателями эффективности. Напомним, что сейчас в стране наблюдается дефицит вакцины. А из одной ампулы можно привить пять человек. То есть несколько тысяч человек остались без прививки.

Такими темпами вакцинация 60% населения не то, что к сентябрю не завершится, в лучшем случае это произойдёт через год.

К слову, такие действия наносят моральный ущерб и создают риск для здоровья других людей. Что ещё должно произойти, чтобы у Якова Сандакова появилась ответственность за население Иркутской области?

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Телеграме!

12:02
525
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...