ЗС Приангарья вернется к рассмотрению законопроекта о прямых выборах мэра Иркутска

Законодательное собрание Иркутской области вернулось к рассмотрению закона о прямых выборах мэра города Иркутска. На днях законопроект рассмотрел комитет ЗС по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении. Как сообщили депутаты на заседании комитета, они намерены доработать законопроект до выхода парламента на “Летние каникулы” – до августа. А пока ждут мнение о документе от депутатов Думы города Иркутска.

Парламентарии отметили, что этот серьезный законопроект лежит на рассмотрении ЗС уже не первый месяц, и в течение месяца-двух с ним необходимо определиться, то есть до середины июля – августа.

В 2020 году в Иркутске мэра выбирала конкурсная комиссия. Она выбирала из кандидатов, направивших документы на участие в выборах. Выборы по такой системе провели после того, как осенью 2019 года Законодательное собрание региона приняло закон, по которому мэра будут выбирать из числа кандидатов по конкурсу. В Устав города тогда внесли соответствующие поправки. А до этого мэра выбирали из числа депутатов Думы.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЗС Приангарья вернется к рассмотрению законопроекта о прямых выборах мэра Иркутска
14:10
421
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...