Губернатор Приангарья предложил назначить Татьяну Афанасьеву детским омбудсменом

Областной парламент рассмотрит ее кандидатуру 19 мая.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на утверждение областным парламентом кандидатуру Татьяны Афанасьевой (на фото) на должность Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. На заседании комитета ЗС по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении эту информацию озвучил полпред главы региона в Законодательном Собрании Роман Буянов в понедельник, 17 мая. Прямая трансляция заседания велась на сайте областного парламента.

Буянов сообщил, что Татьяна Афанасьева с 2012 года возглавляет аппарат уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. Ранее она занимала различные должности в региональном министерстве социального развития, опеки и попечительства. Кандидатуру Афанасьевой поддержала Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Сама Татьяна Афанасьева отметила, что хорошо знакома с работой детского омбудсмена и его обязанностями. Она добавила, что институт уполномоченного по правам ребенка подчас становится последней надеждой для родителей на восстановление прав их детей.

Основными задачами в случае назначения на пост детского омбудсмена в Иркутской области Татьяна Афанасьева определила восстановление нарушенных прав детей, «когда система не срабатывает», правовое просвещение граждан, а также содействие в формировании системы обеспечения защиты прав и законных интересов детей.

Комитет рекомендовал Законодательному Собранию одобрить кандидатуру Татьяны Афанасьевой на пост детского омбудсмена. Областной парламент примет решение по данному вопросу на очередной сессии, которая состоится 19 мая.

Напомним, ранее эту должность занимала Светлана Семенова, которая в конце ноября 2020 года назначена Уполномоченным по правам человека в регионе.

ИА «ИркСиб», фото с сайта Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Губернатор Приангарья предложил назначить Татьяну Афанасьеву детским омбудсменом <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24199-gubernator-priangarya-predlozhil-naznachit-tatyanu-afanasevu-detskim-ombudsmenom />
14:26
435
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...