Евгений Хвалько: "Мы стараемся действовать на развитие игроков!" Открытая тренировка "Байкал-Энергии" прошла в Иркутске

Хоккейный сезон в Иркутске завершился два месяца назад, и болельщики «Байкал-Энергии» скучают по знакомой атмосфере. А между тем в «Байкал-Энергии» тренировки идут полным ходом – трудно припомнить, когда такое было. Обычно в начале мае иркутская команда уходила в отпуск. Но сейчас изменился режим отпусков, хоккеисты отдыхают гораздо меньше. И заключительную тренировку весеннего сбора решено было сделать открытой, в присутствии болельщиков. 
Ника ПЕСЧИНСКАЯ 

— В конце сбора хоккеисты уже уставшие, эмоций нет, — сказал Евгений Хвалько, главный тренер «Байкал-Энергии», — а здесь присутствие болельщиков придало им сил.

Тренировка прошла в субботу, 15 мая, в ледовом дворце «Байкал». Хотя общения с командой не предусматривалось, но все равно по окончании занятия «Байкал-Энергия» вместе с тренером подъехали к трибуне, поаплодировали и рассказали, что такие встречи будут и дальше.

— Спасибо за сезон! – кричали с трибун.

— Приходите еще! – отвечали хоккеисты. Тренер Евгений Хвалько был более конкретен:

— Приходите летом, мы выходим на лед 1 июля. У нас «земля» будет в июне, потом лед здесь, в ледовом дворце «Байкал». А в конце июля – уже Кубок России в Кемерово.

Эта тренировка – не просто рядовое занятие, а часть сбора. В течение трех недель команда живет в гостинице ледового дворца «Байкал» и трижды в день проводит тренировки.

— Присутствие зрителей на трибуне дает нам особый эффект: это помогает повысить стрессоустойчивость игроков, их ответственность за технические действия на поле. Сегодня мы отрабатывали удары из разных позиций, и видно было, что эффект работает. Ребята были собранные, хорошо провели тренировку. А затем отрабатывали единоборства – один нападающий против двоих защитников. И здесь – тоже самое: уже несолидно допускать какие-то оплошности, присутствие зрителей подстегивает. Мы делали ту же работу на прошлой тренировке, и разница очевидна. Поэтому спасибо большое нашим болельщикам, что откликнулись, пришли.

Напомним кратко хронологию событий: сразу же после завершения игр чемпионата России хоккеисты «Байкал-Энергия» ушли в отпуск, он длился чуть менее двух недель. По возвращении сразу же втянулись в работу – сначала была неделя работы в Иркутске, затем двухнедельный сбор в Турции.

— После сезона мы встречались с руководством клуба, разговаривали о том, чего нам не хватило, в чем мы можем прибавить. Речь шла в первую очередь о спортивной составляющей. Важно само качество подготовительной работы: это и спортивные сборы, и условия, оборудование, тренерский штаб. Сейчас уже известно, что у нас появился тренер по ОФП, Владимир Константинович Слушкин. Это специалист очень высокого класса, он высоко оценил условия и возможности, которые есть у «Байкал-Энергии». У нас очень интересная атмосфера. Нам нравится работать, и руководство владельца и спонсора Клуба с пониманием идет навстречу нашим идеям. Тот же сбор в Турции – довольно дорогостоящее мероприятие, но оно важно. Здесь мелочей не бывает. Мы благодарны компании En+ Group и лично Олегу Дерипаска за возможность реализовывать новые и самые смелые подходы в тренировочном процессе.

— Если вспомнить подготовку к прошлому сезону, то какие выводы были сделаны во время чемпионата, связаны ли с этим какие-то перемены в этом году?

— Я считаю, что прошлый сезон получился, если говорить именно о спортивной составляющей. Мы сделали много правильных шагов. Другой вопрос, что в сезоне были нюансы. Конечно, нам нужно прибавлять в исполнении стандартных положений. И тут уже вопрос к качеству тренировок. Можно потратить много времени и не вырасти, а можно за пятнадцать минут получить многое. Само качество подготовки нужно улучшать. Сейчас в России ситуация складывается так, что есть десять-пятнадцать хоккеистов – и где бы они ни оказались, эта команда становится претендентом на победу в чемпионате России. Мы идем по другому пути: расти внутри команды, мы стараемся привлекать специалистов, давать новые методики, чтобы ребята росли, попадали в сборные. Вот сегодня на тренировке было шесть человек из молодежной команды. Сейчас самое время, когда можно и молодежь привлечь, и заняться тем, на что не хватит времени в сезоне. Во время сезона больше действия направлены на результат, а сейчас – на развитие игроков.

Нынешней весной в «Байкал-Энергию» пришел ряд новых игроков. Тренер дал небольшие комментарии по этому поводу. Несомненно, самое интересное приобретение – это шведский легионер Кристофер Фагерстрём.

— Это игрок атакующий линии, он и в нападении играл, и в полузащите. Игрок национальной сборной Швеции, довольно мобильный, с хорошим ударом. Уже играл в «СКА-Нефтянике», достаточно адаптирован к России. Словом, довольно внушительный набор плюсов, и мы рады, что нам удалось включить этого игрока в состав. Но добавлю: мы пригласили Кристофера только после того, как стало ясно, что Мартин Ландстрём точно не продлит контракт с «Байкал-Энергией». Из опыта прошлого года видно, что и болельщикам нравится, когда сильный игрок из другой стороны приходит, приносит свой колорит. Это такое обогащение нашего хоккейного мира за счет шведских легионеров.

Далее – Павел Анисимов, перешел в «Байкал-Энергию» из новосибирского «Сибсельмаша».

— Это чистый форвард, чистый нападающий, — говорит Евгений Хвалько, — у него поставленный удар, Павел – хоккеист игрок опытный. Нам не хватало именно такого игрока, который бы любил открываться, забивать. Сейчас знакомимся с его манерой игры, тренируемся на льду, и видно, что ребята уже начинают понимать друг друга. Максим Янов – вратарь из «Енисея». Он уже зарекомендовал себя, у него подходящий возраст, хорошие данные. Мы вратарскую линию усилили однозначно. Затем, Дмитрий Сидоров пришел из хабаровского «СКА-Нефтяника». Габаритный игрок, мобильный, с хорошим ударом с обеих рук. Стандартные положения исполняет. Я давно с ним общался, еще работая в других клубах, этот игрок мне импонировал. И вот сейчас возможность появилась. И вообще, надо сказать, что многие игроки сейчас с удовольствием смотрят на возможность поиграть в «Байкал-Энергии». Во-первых, условия хорошие. Второе – мы стараемся действовать именно на развитие игрока. Не так, чтобы взять готового и «выжать» из него все возможное. А наоборот – чтобы его наполнить и дать ему возможность заявить о себе, возможно, на уровне сборной. Для этого и немалые средства клуб выделяет, и сама атмосфера такая рабочая, интересная. И в раздевалке, и в коллективе.

Какой будет команда в предстоящем сезоне? Сильных перемен ждать не стоит, основная линия развития была обозначена еще в прошлом году:

— Мы играли в мобильный, скоростной хоккей, потому что, по нашему мнению, только в таком режиме можно прибавлять. Это требует быть более техничным, чтобы исполнять сложные технические приемы на более высокой скорости. Это уже совсем другой уровень. На эти скорости надо выходить. Плюс это нравится болельщикам, когда команда мобильная и скоростная. Все это связано с самоотдачей, естественно, все эти эмоции передаются. Мы считаем, что нужно играть в яркий хоккей, пытаться показывать всю красоту этого вида спорта, все лучшее, что есть в хоккее с мячом. И будем продолжать двигаться в этом ключе. Потому что рядом с нами молодежь тренируется. И только когда мы играем в такой хоккей, молодые хоккеисты имеют шанс стать большими мастерами.

Сейчас команде предстоит отпуск. Затем уже 7 июня «Байкал-Энергия» собирается вместе.

— Отпуск получится совсем небольшой, меньше месяца. Но, во-первых, мы первую часть уже «отгуляли», сразу после сезона. Тогда не было необходимости тренироваться, а надо было «выдохнуть», потому что очень сложным получился сезон, в особенности концовка. В эмоциональном плане все были выжаты. Поэтому мы приняли решение сначала отпустить ребят, чтобы они перевели дух. А потом весенний цикл подготовки был довольно большой, в ходе которого мы уже попытались выйти на какой-то другой уровень. Необходим отдых. Мы раздадим задания, как поддерживать форму, чтобы было легче на сборах. И дальше пойдет без раскачки, мы вылетаем уже 7 июня в Калининград, на сборы по общефизической подготовке – там же, где команда готовилась прошлым летом. Нам все понравилось, хорошие условия для тренировок. И климат хороший, не жарко и не холодно. А на данном этапе идут по-настоящему тяжелые нагрузки, и в таком климате они переносятся легче.

Сбор продлится двадцать дней, после чего «Байкал-Энергия» выходит на лед, где с июля будет готовиться до начала Кубка России. Начало игр запланировано на 31 июля, турнир пройдет в Кемерово. И в рамках подготовки к Кубку будет месяц специальной работы на льду. Ее будут совмещать с «землей», так как до чемпионата России времени много, и базу надо заложить основательную.

— Евгений Михайлович, и напоследок: Вы пригласили болельщиков приходить летом, а какая-то встреча уже запланирована? Ее ждать?

— Мы это уже обсуждали в клубе. Хочется, чтобы внутриклубная жизнь не делилась на периоды, когда мы сами по себе, болельщики сами по себе, а потом мы где-то – раз! – и встретились. Мы будем приглашать болельщиков, как и сегодня, чтобы они могли просто прийти и посмотреть, как тренируются хоккеисты, за которых они переживают, болеют. Это даже могло бы стать времяпрепровождением для болельщиков. И плюс нам большая польза!

Евгений Хвалько: "Мы стараемся действовать на развитие игроков!" Открытая тренировка "Байкал-Энергии" прошла в Иркутске
15:46
579
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...