Крупнейшую в мире гамма-обсерваторию планируют расширить учёные Иркутского госуниверситета

Иркутские учёные стали ближе к разгадке Вселенной, а месте с тем и Нобелевской премии.  В Тункинском районе Бурятии они ищут частицы тёмной материи с помощью гамма-телескопа TAIGA. Кстати, это крупнейшая обсерватория в мире, а в скором времени она станет ещё больше.

Небо над селом Торы в Тункинском районе Бурятии отражают больше тридцати зеркал гамма-телескопа TAIGA-IACT. Это часть комплекса оборудования крупнейшей в мире гамма-обсерватории. Учёные Иркутского госуниверситета разрабатывали проект около десяти лет. И теперь он стал ещё одним окном в большой мир изучения устройства Вселенной.

— Одна из подзадач — это поиск частиц тёмной материи. Наверняка о ней многие слышали.  Так вот, эта подзадача может быть решена в том числе с помощью тех детекторов, которые составляют нашу гамма-обсерваторию, — говорит директор НИИ прикладной физики ИГУ Андрей Танаев.

Гамма-обсерваторию TAIGA разместили на территории Астрофизического центра общего пользования ИГУ. Вся его площадь — больше одного квадратного километра. Здесь учёные изучают космические частицы. С их помощью специалисты могут получать данные о катастрофических процессах, происходящих во Вселенной.

Например, о столкновениях чёрных дыр или нейтронных звезд. Гамма-обсерватория, в свою очередь, регистрирует потоки гамма-квантов сверхвысоких энергий, практически недоступных для исследования с помощью других установок.

В состав комплекса входит также 120 широкоугольных станций TAIGA-HISCORE и сеть регистрирующих станций TAIGA-Muon.

— Мы видим с вами наземные детекторы, регистрирующие электрофотонную компоненту. Точно такие же детекторы находятся на глубине около полутора метров. Это сделано для того, чтобы мы могли регистрировать более проникающее мюонное излучение, — говорит научный сотрудник НИИ прикладной физики ИГУ Анна Иванова.

Над проектом учёные Иркутского госуниверситета работают в коллаборации не только с российскими, но и зарубежными коллегами из Германии, Италии, Румынии. На строительство Гамма-обсерватории TAIGA были выделены средства в рамках мегагрантов от правительства и Миноборнауки страны.  По словам учёных, TAIGA не будет иметь конкурентов в мире для исследования гамма-излучения сверхвысоких энергий.

— Сейчас мы находимся в центре сбора данных. По этой паутине проводов и поступает информация со всех установок Тункинского астрофизического комплекса. Работы ведут в круглосуточном режиме. Все данные затем сохраняют на жёсткий диск. И перевозят для последующей обработки в Иркутск и Москву.))

По интернету такой объём информации пока передать невозможно. Полученные данные дежурные отвозят на обработку раз в месяц. Но в будущем учёные планируют этот процесс упростить. При этом Гамма-обсерваторию расширят. Так, вместо трёх атмосферных черенковских гамма-телескопов в течение года появится пять.

— Плюс к этому мы планируем расширить сеть сцинтилляционных детекторов. И конечно же, в перспективе планируем масштабировать нашу установку до площади в десять квадратных километров, — говорит директор НИИ прикладной физики ИГУ Андрей Танаев.

По словам учёных, данные гамма-обсерватории помогут ещё глубже изучать историю возникновения Вселенной, её развитие. У некоторых исследований есть перспектива претендовать на Нобелевскую премию.


19:48
253
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...