Кинокомпании получат копенсации при съемках фильмов в Приангарье

Кинокомпании, которые будут снимать фильмы на территории Иркутской области, смогут получить компенсацию части затрат. Об этом сегодня заявил глава Приангарья Игорь Кобзев во время рабочей встречи с представителями кинематографических организаций региона. Губернатор поручил минкульту вместе с минэкономразвития заняться проработкой финансовой системы поддержки съемок художественных и документальных фильмов и разработать критерии и механизмы взаимодействия.

В стране и мире широко используется система рибейтов. Согласно этой системе регион, в котором снимают фильм, возмещает организаторам часть затрат на создание картины. Критериями отбора является создание положительного образа региона в фильме и привлечение к работе местных специалистов.

— Эта система выгодна: кинопроизводители экономят на создании фильмов, регион получает экономическую выгоду — специалисты устраиваются на работу, используются гостиницы, транспорт, прокат оборудования. Места съемок  привлекают туристов, — сказал Игорь Кобзев.

Отмечается, что возмещение из региональной казны может достигать 20% от затрат на создание фильма. Специалисты отдела, созданного на базе Иркутского областного кинофонда, разработали каталог съемочных локаций и помогают в оказании транспортных, логистических услуг. Также они получают разрешения на проведение съемок и дают в аренду кинооборудование и необходимый инвентарь.

На встрече глава Приангарья предложил также рассмотреть вопрос создания в школах кинематографических классов, ученики которых впоследствии могли бы писать сценарии, снимать фильмы, а в дальнейшем — получать высшее образование по этим специальностям. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Кинокомпании получат копенсации при съемках фильмов в Приангарье
20:34
267
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...