В России запустили специальный портал для самозанятых

Единый информационный портал для самозанятых запустили в работу. Сайт SAMO-ZANYATOST.RU объединяет всю необходимую информацию, связанную с деятельностью плательщиков налога на профессиональный доход. В частности, там разъясняются особенности применения специального налогового режима и доступные самозанятым меры поддержки.

На портале есть подборка ссылок на сторонние сайты по поиску вакансий и порталы заказчиков товаров, работ и услуг; ответы специалистов на часто задаваемые вопросы, в том числе в режиме «Электронной приёмной», а также спецраздел для юридических лиц, рассказывающий о преимуществах работы с самозанятыми.

Проект реализован Общероссийским народным фронтом совместно с правительством РФ при поддержке минтруда, минэкономразвития и ФНС. К реализации также привлечены крупные коммерческие структуры: ЦИАН, Ozon, You do, Яндекс Go и крупнейшие банки.

Специальный налоговый режим для самозанятых — налог на профессиональный доход введен в России с 2019 года и будет действовать в течение 10 лет. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перешли на НПД, платят с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4% или 6%.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

По данным ФНС, в конце апреля 2021 года число плательщиков НПД в России превысило 2,2 млн человек, а ежедневно регистрируются в качестве самозанятых более 5 000 граждан. Среди основных видов деятельности самозанятых россиян — перевозка пассажиров, доставка грузов и продуктов питания, строительство, консультирование, сдача в аренду квартир и пр.

В России запустили специальный портал для самозанятых
21:06
569
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...