Жильё в России подорожало на 13%. В Тайшете оно тоже не подешевеет

В России установили новый норматив стоимости квадратного метра жилья — 55 720 рублей. Эта цифра будет использоваться во втором полугодии 2021-го и она на 13 процентов превышает аналогичный для первого полугодия (49 173 руб.).

Нормативы стоимости жилья регулярно пересматриваются для коррекции размеров социальных выплат гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В Иркутской области скачок оказался менее ощутимым. В первом полугодии норматив составлял 48 565 рублей за 1 квадратный метр, во втором он достиг 50 362 рубля.

В Тайшете стоимость жилой недвижимости в апреле 2021 года начиналась от 61 000 рублей за квадратный метр (в 1-комнатной квартире) и 49 500 рублей (в 4-комнатной квартире). При этом местные риэлторы признаются, что при наличии большого желания можно найти недвижимость и от 41 000 рублей за 1 квадратный метр. Но в этом случае и качество жилья будет соответствовать цене.

Новости Тайшет24 в Viber!

Федеральные эксперты утверждают, что ждать падения цен на квартиры в России не стоит. По их мнению, удешевление жилья невозможно: его стоимость будет стабильно увеличиваться, так как в стране слишком мало квадратных метров. На каждого россиянина в среднем приходится по 26 квадратов, в то время как в Германии этот показатель равен 39 квадратам, в США — 70 квадратным метрам.

В отдельно взятом Тайшетском районе снижения стоимости жилой недвижимости тоже ждать не следует, даже несмотря на то, что в обозримом будущем жилой фонд в городе заметно подрастёт за счёт ввода в эксплуатацию нового микрорайона, возводимого компанией РУСАЛ. Инвестиционная и экономическая привлекательность города находится в прямой зависимости от происходящих на алюминиевом заводе событий, где уже нынешним летом планируется начать плавку алюминия.

Жильё в России подорожало на 13%. В Тайшете оно тоже не подешевеет
06:10
429
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...