Число бюджетных мест на педагогические специальности в вузах Приангарья выросло на 30%

В педагогических колледжах – на 10%.

Вопрос кадрового обеспечения школ региона прозвучал во время прямого эфира, который губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел вечером в понедельник, 17 мая, в социальных сетях. Глава региона ответил, что задача по формированию кадров для образовательной сферы – одна из приоритетных в повышении качества образования. Игорь Кобзев также напомнил, что этот вопрос обозначен в его послании. В частности, чтобы обеспечить педагогами все новые и существующие школы региона, на педагогические специальности увеличивают количество бюджетных мест. Такая работа ведется с Иркутским госуниверситетом, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Количество бюджетных мест выросло почти на 30 процентов в вузах и на 10 процентов в педагогических колледжах. Успешно себя показала практика заключения целевых договоров между муниципалитетами и студентами вузов и колледжей. Для того чтобы потом, закончив учебу, молодые педагоги возвращались в тот муниципалитет, который заплатил за обучение, и работали там, на местах», – отметил Игорь Кобзев.

Также на решение кадрового вопроса в школах направлена федеральная программа «Земский учитель». В ее рамках в 2020 году в сельские школы Иркутской области удалось привлечь 95 молодых учителей. До 2023 года по этой программе планируется привлечь еще 174 педагога.

Ранее губернатор поручил региональному министерству образования совместно с ведущими вузами области создать Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Это позволит объединить все методические ресурсы. Этот Центр откроется уже в сентябре этого года.

Игорь Кобзев напомнил, что в ряде муниципалитетов педагогам предоставляют жилье, оплату проезда и денежные выплаты. Всем молодым педагогам региона, впервые приступившим к работе в образовательных организациях сельской местности, выплачивают подъемные в размере 92 тысяч рублей, а в северных территориях – 115 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Число бюджетных мест на педагогические специальности в вузах Приангарья выросло на 30% <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24208-chislo-byudzhetnykh-mest-na-pedagogicheskie-spetsialnosti-v-vuzakh-priangarya-vyroslo-na-30 />
08:50
268
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...