Употреблявшего наркотики машиниста электровоза уволили по требованию прокуратуры в Иркутске

Ранее его осудили за хранение запрещенных веществ.

Иркутская транспортная прокуратура добилась увольнения машиниста электровоза, употреблявшего наркотики. В феврале этого года мужчину осудили за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере. Мужчина признался, что употреблял запрещенные вещества, это подтвердили результаты медицинского освидетельствования и анализов. Несмотря на это, он продолжал работать в эксплуатационном локомотивном депо, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры во вторник, 18 мая.

По закону лица, употребляющие наркотики или психотропные вещества без назначения врача, не могут выполнять работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой деятельностью. Трудовые договоры с такими работниками должны расторгаться по инициативе работодателя.

«Поскольку управление железнодорожным составом машинистом, употребляющим наркотические средства, создает угрозу жизни и здоровью граждан, имуществу юридических лиц, а также предпосылки к наступлению транспортных событий в виде схода либо крушения поездов, прокурором начальнику депо внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта. Представление рассмотрено и удовлетворено. Трудовой договор с машинистом расторгнут», – говорится в сообщении.

ИА «ИркСиб», фото uralinform.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Употреблявшего наркотики машиниста электровоза уволили по требованию прокуратуры в Иркутске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/78-transport/24213-upotreblyavshego-narkotiki-mashinista-elektrovoza-uvolili-po-trebovaniyu-prokuratury-v-irku
10:10
414
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...