Утверждён проект повестки 43-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области

Коллегия Законодательного Собрания Иркутской области утвердила предварительную повестку 43-й сессии. Заседание коллегии прошло 17-го мая под председательством главы областного парламента Александра Ведерникова. Всего в повестку включено 29 вопросов. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

На сессии, которая пройдет 19-го мая, депутаты рассмотрят ряд социально значимых законопроектов. Так, во втором чтении будет обсуждаться проект закона «о бесплатном питании школьников, разработанный в рамках комплексного регулирования. Сегодня в регионе действует несколько отдельных законов, касающихся питания школьников, несколько постановлений правительства области, а также законы, предусматривающие передачу соответствующих полномочий на муниципальный уровень. Предлагается все вопросы, регулируемые в этих документах, объединить в одном законе.

Также будут рассмотрены законопроекты, направленные на соблюдение принципа социальной справедливости, повышение адресности при получении мер социальной поддержки. В частности, предлагается определять размер социальных выплат с учётом прожиточного минимума для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, который в 2021 году превышает средний по области на 21,81%.

Планируется принять изменения в региональный закон «О государственной молодёжной политике в Иркутской области», предложенные Молодёжным парламентом при ЗС области, а также поправки в закон «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области».

Депутаты также рассмотрят проект постановления о назначении Татьяны Афанасьевой на должность Уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области. Кроме того, в рамках майской сессии Законодательного Собрания пройдут депутатский час «О строительстве и реконструкции региональных аэропортов и расширении маршрутной сети субсидируемых пассажирских перевозок воздушным транспортом в Иркутской области» и правительственный час «Проблемы и пути развития профессионального образования в Иркутской области».

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Утверждён проект повестки 43-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области
Источник:
10:26
321
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...