Фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск»


Здесь что-то не так. Такая мысль приходит в голову, когда смотришь на эти фотографии. Такова задумка автора — нужно внимательно разглядывать все детали на снимках. На них мистически совмещены разные поколения. Георгий Кизевальтер, российский художник-концептуалист и фотограф, с помощью монтажА совместил людей поколения 50-х, 60-х и революционной эпохи.

— Это не простой монтаж, который бывает, например, в программе фотошо — просто ради забавы. Это концептуальная серия, которая говорит о чём-то личном для автора. Люди, которые каким- то образом относятся к его семье. В этом есть такой исповедальней смысл, — говорит научный сотрудник Московского музея современного искусства Владимир Прохоров.

А здесь фотохудожник Валерий КоцУба «поймал» в свой объектив двух борцов, братьев Алиевых — представителей Дагестана. Это была их тренировка в Каспийском море.

Мы её поместили здесь как своеобразный портрет. Это портрет мужественности. Серьёзная и репрезентативная. А здесь, наоборот, работа-шутка, она совершенно другого рода. Груда кирпичей и отпечаток лица каратиста. Она так и называется — портрет каратиста, — говорит научный сотрудник Московского музея современного искусства Владимир Прохоров.

Здесь весьма необычная работа Андрея Вознесенского, это его ранний автопортрет — он решил его осовременить, смонтировал на раму тёрку.

— Он хотел сказать, что со временем судьба его вот так перетёрла, как свежий овощ. Так написано.

А это «Портрет первоклассника Гусенкова». Работа 1960 года известного советского художника Аркадия Пластова — его репродукции печатались в учебниках русского языка. Здесь художник создаёт момент неустойчивости, словно ученик сейчас встанет и побежит.

Иркутский художественный музей открыл свои двери для современного искусства — живопись, графика, скульптуры, а также фотографии
и видеарт покажут зрителю, как в конце 20-го — начале 21 века видоизменялся облик человека в работах художников.

Экспозицию привезли из Московского музея современного искусства. Многие работы выставлялись в самых крупных музеях, в том числе в Париже. Выставка подготовлена для показа в рамках фестиваля «Территория. Иркутск». В этом пространстве более 80 работ из московской коллекции. Это работы Казимира Малевича, Александры ЭкстЕр, Зураба ЦеретЕли, Юрия АльбЕрта и других.

— Это большое счастье быть в Иркутске. Быть в таком прекрасном музее. Это самые главные работы из коллекции Московского музея
современного искусства. Шедевры. На тематику портрет. Мы делали выставку в Магадане, Красноярске, и вот сейчас в Иркутске. Это такой праздник, что все горожане увидят это, — говорит исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

Выставку разделили на три тематических блока: «Частное», «Общественное» и «Личное». Название последнего объясняется тем, что раздел посвящён истории изображения лиц.

В экспозиции также можно увидеть работы из Иркутского художественного музея имени Сукачёва. Теперь здесь атмосфера «диалога» между «своими» и «чужими» произведениями искусства. Выставка будет работать в главном здании Иркутского художественного музея два месяца.
12:18
289
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...