Фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск» открылся 17 мая

Иркутян ожидают спектакли, выставки, кинопоказы и концерты.

С 17 по 23 мая в областном центре пройдет фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск», сообщает пресс-служба регионального правительства. В рамках фестиваля пройдет более 30 мероприятий — спектаклей, читок, кинопоказов, творческих встреч, выставок, концертов. Расписанием опубликовано на сайте territoryfest.com.

«Фестиваль «Территория» — это масштабное культурное событие для нашего региона. Он открывает новые имена, даёт импульс к творческому развитию. Зрители и участники познакомятся с известными актерами, художниками, музыкантами, режиссерами, театральными критиками, увидят премьерные постановки, смогут сравнить спектакли классического театра и альтернативного. Программа фестиваля, в том числе её образовательная часть, насыщенная и разнообразная. Это прекрасная возможность для общения и обмена опытом», — сказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

На сцене Иркутского драматического театра имени Н. П. Охлопкова состоятся показы спектаклей драмтеатра Шарыпово, театра коренных малочисленных народов Севера «Гулун» из Якутска, театра «Поиск» из Лесосибирска и ведущих московских коллективов: имастерская Брусникина покажет антиутопию в стихах «Сван» режиссёра Юрия Квятковского, театр «Балет Москва» представит спектакль «Танцпол», созданный бельгийским хореографом Йеруном Вербрюггеном. В «Новой драме» покажут «Сказку, которая не была написана» московского театра «Трикстер» для самых маленьких зрителей. Создатели театра проведут мастер-класс для детей и их родителей.

Увидеть театральные работы можно будет и в кино. В кинотеатре New Cinema в рамках проекта TheatreHD состоятся показы трёх спектаклей парижского театра «Комеди Франсез»: «Двенадцатая ночь», спектакль «Электра / Орест», «Британик».

С 19 по 21 мая состоятся читки современных пьес, отобранных экспертами объединённого конкурса драматургии «Кульминация»: «Исчезнувший велосипедист» Константина Костенко, «Мой папа — Питер Пэн» Керен Климовски и «Остаться нельзя уехать» Игоря Носовского. Читки пройдут на площадке иркутского театра «Новая драма» в формате театральных эскизов, которые подготовили режиссёры Леонид Прокофьев, Иван Миневцев и худрук «Новой драмы» Вадим Карионов.

Завершится фестиваль премьерой концерта с участием пианиста-виртуоза, лауреата международных конкурсов Юрия Фаворина и заслуженного артиста России Сергея Чонишвили. Музыкально-поэтический вечер «Год без странствий» посвящён Италии, издавна вдохновляющей поэтов, художников и музыкантов.
Специально для фестиваля в Иркутске Московский музей современного искусства подготовил выставку «Личная история», посвящённую портретному жанру. Экспозиция будет работать в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва с 18 мая по 18 июля.

На примере классических видов изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура), а также новых медиа (фотографии, видеоарт) зритель сможет проследить, как в середине ХХ — начале ХХI веков трансформировался метод портретирования. На выставке представлены работы прославленных мастеров, таких как Казимир Малевич, Юрий Альберт, Георгий Кизевальтер, Валерий Кошляков, Наталия Турнова, Андрей Бильжо и других. В экспозицию также включены работы из Областного художественного музея им. В. П. Сукачёва.

«Нам было крайне интересно провести научную работу с коллекцией Иркутского областного художественного музея и найти в ней пересечения с нашим собранием, и сформировать общее видение и чувствование такого жанра в искусстве как «портрет». Мы выражаем искреннюю благодарность директору музея В. П. Сукачёва и всей команде за плодотворное сотрудничество и помощь в организации выставки — все получилось, так как мы и задумывали. Уверены, что экспозиция найдет отклик у иркутян и привлечет внимание посетителей всех возрастов», — сказал Василий Церетели, исполнительный директор ММОМА, член Попечительского совета фестиваля «Территория».

Фестиваль «Территория. Иркутск» — это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства и золотодобывающей компании «Полюс». Он проходит при содействии правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов региона.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено пресс-службой областного правительства. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск» открылся 17 мая <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/24217-festival-sovremennogo-iskusstva-territoriya-irkutsk-otkrylsya-17-maya />
12:34
391
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...