Сельхозпредприятие и строящиеся КОС в Эхирит-Булагатском районе посетили депутаты Заксобрания Иркутской области

Вопросы обеспеченности кадрами сельхозпредприятий Эхирит-Булагатского района, а также строительство канализационно-очистных сооружений на территории поселка Усть-Ордынский обсудили в ходе рабочей поездки председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикеры Ольга Носенко и Кузьма Алдаров, а также председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов.

В рамках рабочей поездки парламентарии посетили сельскохозяйственное предприятие ФГУП «Элита», расположенное в поселке Захал, Эхирит-Булагатского района. Предприятие специализируется на элитном семеноводстве, а также племенном животноводстве. В хозяйстве трудится более 200 человек.

Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников спросил, хватает ли на предприятии профессиональных кадров, в частности, молодых специалистов. Директор предприятия Василий Федин пояснил, что нехватки кадров нет. В том числе этому способствуют меры поддержки в виде выплаты подъемных и строительство жилья – в Захале за последние несколько лет для молодых специалистов построили улицу из новых домов. Также на встрече обсуждались вопросы обеспеченности сельскохозяйственной техникой, защиты от пожаров и другие.

Парламентарии также посетили строящиеся канализационно-очистные сооружения в поселке Усть-Ордынский. Необходимость в строительстве возникла в связи с тем, что старые очистные сооружения находятся в изношенном состоянии, а нагрузка на них за последние годы значительно возросла в связи с благоустройством частного сектора, а также строительством новых социальных и производственных объектов. Строительство КОС ведется по подпрограмме «Чистая вода», сдача объекта запланирована на август-сентябрь 2021 года. Депутатам показали современное оборудование, использование которого позволит очищать воду в соответствии со всеми санитарными требованиями. Вице-спикер Кузьма Алдаров поинтересовался, хватит ли мощности очистных сооружений, чтобы обеспечить потребности поселка Усть-Ордынский. Глава поселка Евгений Бардаханов пояснил, что мощность новых КОС составит 2200 кубометров в сутки, что позволит очищать отходы не только самого поселка, но и в перспективе принимать отходы из соседних районов, где отсутствуют очистные сооружения. В настоящее время работа на строительной площадке близится к завершению, в июне подрядчик приступит к благоустройству территории.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
14:38, сегодня

Новый блок начальной школы №14 в Иркутске построят до конца года

11:06, сегодня

Возбуждены уголовные дела о картельном сговоре на рынке дорожного строительства Иркутска

09:49, сегодня

Андрею Левченко ужесточили обвинение, снизив размер ущерба

23:03, 17 мая 2021

Открытие Суворовского училища в Иркутске переносится на неопределенный срок

14:44
310
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...