На заседании КЧС озвучили обстоятельства трагического пожара в Тайшете

Сегодня в Тайшете экстренно была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Причина – трагический пожар, в котором погибли три человека: мальчик 2 лет, 6-летняя девочка и их 25-летний отец.

Сообщение о возгорании в доме по улице Орджоникидзе в противопожарную службу поступило в 04:17. В 04:20 на место происшествия прибыл первый наряд огнеборцев. К этому времени дом уже полностью был охвачен огнём. При тушении внутри дома рядом с окном пожарные обнаружили тела двоих детей.

И только через полтора часа, когда пожар уже был потушен, во время разбора завалов было найдено тело их отца.

На сегодня актуальной является версия о том, что мать на 10 минут отлучилась в аптеку, поскольку у одного из детей поднялась температура. Правоохранительные органы проверяют эту информацию. Также, по предварительным данным, отца на начало пожара дома не было. Когда он вернулся, дом уже был в огне. Парень бросился внутрь, чтобы спасти детей. Но, запустив поток кислорода, выбраться уже не смог.

Вероятной версией пожара пока называется электротехническая. Очаг возгорания был на веранде, где работал масляный обогреватель.

Что же именно произошло в этом доме в злосчастную ночь, выяснит следствие. Уже через несколько часов после трагедии в Тайшет из Иркутска выдвинулась экспертно-следственная группа, которой и предстоит дать ответы на очень многие вопросы.

Тайшет24 в Одноклассниках

Начальник отряда противопожарной службы Андрей Козодой на заседании КЧС констатировал, что дети и их отец погибли ещё до прибытия пожарных.

«Всё произошло очень быстро», — сказал он.

Как отметили представители всех присутствовавших на заседании служб, семья не состояла на учёте как неблагополучная. Ни по каким из многочисленных списков семей, находящихся в социально опасном положении, не проходила. По словам соседей, мнение которых озвучили чиновники, «это была обычная, нормальная семья».

— Масляные обогреватели крайне редко становятся причиной пожаров, — говорит Козодой. И если эксперты выяснят, что причиной возгорания был не этот источник, значит дело получит совсем другой оборот.

Первый заместитель мэра Тайшетского района Михаил Малиновский однозначно заявило том, что в районе необходимо «продолжать, усиливать и ускорять» работу по установке пожарных извещателей в неблагополучных семьях. В Тайшете в этом году было запланировано установить 100 извещателей, смонтировано уже 89.

По существу прозвучавшего Тайшетский межрайонный прокурор Алексей Рохлецов озвучил предположение о том, что в этой конкретной ситуации проблема вовсе не в извещателях (и их отсутствии), а в том, что, возможно, надзорные службы своевременно не выявили эту семью и не поставили на учёт: «Если мама оставляет ночью двухлетнего ребёнка дома, то, не исключено, что в этой семье всё не так радужно».

Похожую мысль озвучила и начальник управления соцзащиты населения по Тайшетскому району Елена Ротарь.

Делать поспешные выводы, однако, не будем. Следствие разберётся в причинах случившегося. Ну а задача всех остальных – избежать подобных трагедий в будущем.

Напомним, что за последние несколько лет в Тайшетском районе это не первый пожар, в котором гибнут дети. Так, в 2018 году в Конторке погибли пятеро детей, в 2020 году в Тайшете — четверо.

На заседании КЧС озвучили обстоятельства трагического пожара в Тайшете
12:18
301
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...