В Иркутской области действуют пять лесных пожарах, на двух территориях введен режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации введен в Катангском и Усть-Кутском районах из-за лесных пожаров.

Сегодня, 6 июня, прогнозируется наивысший пятый класс пожароопасности в лесах Качугского, Казачинско-Ленского, Мамско-Чуйского и Бодайбинского районов.

Высокий, четвертый класс опасности, установлен в Катангском, Киренском, Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах. Третий класс пожарной опасности лесов установлен в Жигаловском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Чунском и Тайшетском районах.

А также на центральной части побережья Байкала. Три пожара за минувшие сутки ликвидированы в лесах Осинского, Жигаловского и Тулунского районов. Три ранее зарегистрированных пожара потушено в Братском районе. В Зиминском, Мамско-Чуйском, Усть-Илимском, Чунском и Тайшетском районах — по одному.

Площадь ликвидированных очагов — 318,5 га (103 га не покрытых лесом). Два пожара действуют в Катангском районе, в Мамско-Чуйском, Усть-Кутском и Братском районах — по одному. Их площадь составляет 3881 га (2975 га — площади покрытые лесом).

Локализованы два пожара в Казачинско-Ленском районе, по одному — в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах, площадь очагов составила 4100 га, в том числе 540 га не покрытых лесом. На этих территориях прошел верховой пожар площадью 270 га.

В тушении задействованы 128 пожарных, 147 работников лесопожарных станций, 162 гражданина и 134 единицы наземной техники (включая три легкомоторных самолета, четыре Ан-2 и один вертолет Ми-8).

С начала пожароопасного сезона в 127 пожарах в Иркутской области сгорели 10432 га леса, на 202 случая меньше прошлого года. Площадь, пройденная огнем, на 22357 га меньше прошлогодних показателей.

В Иркутской области действуют пять лесных пожарах, на двух территориях введен режим ЧС
15:14
408
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...