Иркутская нефтяная компания анонсировала гелиевый завод на Марковском месторождении

Второй гелиевый завод в Усть-Кутском районе Иркутской области построит «Иркутская нефтяная компания». Заместитель гендиректора по финансам и экономике Яков Гинзбург рассказал, что завод по производству гелия появится к 2025 году на территории Марковского месторождения в 150 километрах севернее Усть-Кута.

Завод по производству гелия, который запустят в 2022 году, компания строит на Ярактинском месторождении в Усть-кутском районе. В 2020 году туда привезли основное оборудование.

Два завода позволят выпускать до 17 миллионов литров гелия в год, тогда «Иркутская нефтяная компания» станет вторым по величине производителем гелия в России.

Также Яков Гинзбург на ПМЭФ рассказал, что в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия) «Иркутская нефтяная компания» добывает 9 млн тонн нефти и газового конденсата (но находится в ограничениях ОПЕК+).

На газовый конденсат у «Иркутской нефтяной компании» инвестиционная программа на 0,5 трлн рублей. С 2011 года по ней освоено порядка 200 млрд рублей, до 2022 года будут запущены шесть новых заводов.

У строящегося Иркутского завода полимеров производственная мощность — 650 тысяч тонн полиэтилена высокого и низкого давления в год. Сейчас «Иркутская нефтяная компания» занимается заливкой фундаментов под оборудование.

Иркутская нефтяная компания анонсировала гелиевый завод на Марковском месторождении
19:46
466
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...