Иркутская область заняла пятое место в СФО по числу наркозависимых

По данным на 1 января 2021 года по уровню общей заболеваемости наркоманией Иркутская область по-прежнему занимает 20 место в Российской Федерации и 5 место в Сибирском федеральном округе. По итогам мониторинга наркоситуация в Приангарье оценивается как напряженная. Исполнение подпрограммы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами, токсическими и психотропными веществами» на 2019 — 2024 годы обсудили депутаты регионального ЗС.

В 2020 году наркологическая служба провела осмотры и исследования почти 13 тысяч учащихся, из них 12 тысяч – ученики общеобразовательных школ, 1400 — студенты учреждений среднего профобразования и 41 студент вуза. Отказались от обследования более 6 тысяч молодых людей. В результате наличие наркотических веществ было выявлено у двух школьников и двух студентов ПТУ. Молодые люди были направлены на консультацию к врачам-наркологам.

По информации антинаркотической комиссии при правительстве области, общий объем финансирования в 2020 году за счет областных средств составил 74,5 миллиона рублей, в том числе на профилактику немедицинского потребления наркотиков направлено 24 миллиона рублей, реабилитацию и ресоциализацию наркопотребителей – 48,9 миллиона рублей, на противодействие незаконному обороту наркотиков – 1,4 миллиона рублей.

По итогам обсуждения члены комитета подготовили проект решения, в котором органам исполнительной власти рекомендовали, в частности, обратить особое внимание на внедрение новых форм профилактической работы, повышение квалификации педагогов. Важными составляющими также выделили организацию общего досуга молодежи (поддержку спортивных, творческих, культурных организаций), развитие работы реабилитационных центров, а также информирование подрастающего поколения.

09:06
306
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...