23 жителя Иркутской области госпитализированы после укусов клещей

У 11 подозревают энцефалит, у пятерых – боррелиоз, в семерых – риккетсиоз.

Всего в этом году в Иркутской области от укусов клещей пострадали более четырех тысяч человек, в том числе 895 детей и подростков. Госпитализировано с подозрением на клещевые инфекции 23 жителя Приангарья. У 11 подозревают энцефалит, у пятерых – боррелиоз, в семерых – риккетсиоз. Клещевой энцефалит уже лабораторно подтвержден у двоих человек, еще у двоих – клещевой боррелиоз, еще у двоих – риккетсиоз. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Чаще всего клещи кусали жителей Иркутского, Шелеховского, Слюдянского, Черемховского, Усть-Илимского, Братского и Эхирит-Булагатского районов, а также Ангарского городского округа. Исследовано за сезон 2325 клещей, из которых клещевым энцефалитом заражены – 12, боррелиозом – 481, другими клещевыми инфекциями  – 121.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в этом году в Приангарье ожидается неблагоприятная ситуация с клещами. В регионе ежегодно, как и по всей России, растет заболеваемость клещевыми инфекциями и смертность по их причине.

Напомним, что самым надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. Вакцинацию обязательно следует завершить за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции. Адреса и телефоны центров профилактики клещевых инфекций опубликованы по этой ссылке.

Чтобы защититься от укусов клещей, рекомендуется использовать репелленты, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, а при прогулках в лесу держаться середины тропы, избегая зарослей прошлогодней травы, валежника. В случае укуса клеща необходимо обратиться за медицинской помощью.

ИА «ИркСиб», фото infpol.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
23 жителя Иркутской области госпитализированы после укусов клещей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24532-23-zhitelya-irkutskoj-oblasti-gospitalizirovany-posle-ukusov-kleshchej />
09:06
229
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...