Хорошее за неделю

Обо всех хороших новостях с 31 мая по 6 июня

Иркутск отметил День города

5 июня наш город отметил 360-летний юбилей. В городе состоялось множество мероприятий, одним из самых ярких стал гала-показ фестиваля “Этноподиум на Байкале”. Смотрите фоторепортаж с этого мероприятия здесь.

Обновление Нижней Набережной Иркутска

Фото “Иркутск Сегодня”

В этом сезоне в Иркутске обновят плиточное покрытие на Нижней Набережной – на участке от памятника «Якову Похабова» в сторону улицы Сурикова, 25. Работы пройдут в рамках национального проекта формирования комфортной городской среды. Работы будут проходить на верхнем ярусе набережной. здесь также отремонтируют провалы, заменят бортовые камни, отремонтируют уличные диваны и установят малые архитектурные формы. Обустроят газон и цветник и высадят деревья.

Педагогические классы

Новый муниципальный проект стартует в городе Иркутске в сентябре 2021 года. Сейчас администрация открыла набор в педагогические классы. С нового учебного года они откроются в школах № 15, 23 и в гимназии № 2.Подать заявку на обучение в профильном классе могут все желающие, в том числе ученики других школ. Попадут в профильный класс выпускники 9 класса, имеющие аттестат об основном общем образовании, проявляющие склонность к профессии педагога. Подробности здесь.

Новый сайт о туризме

Новый туристический портал irk.travel открыт в Иркутской области. Сегодня сайт предлагает читателю выбрать направления поездки на Байкал и по области, места для посещения, готовые маршруты, видеоэкскурсии и аудиогиды. Уже сейчас на портале представлено более 90 объектов для посещения, 50 полезных материалов о территории и особенностях туризма, 30 населенных пунктов для визита.

Дневной экспресс

Фото “Иркутск Сегодня”

В июне ВСЖД возобновила курсирование поезда №150 Иркутск – Улан-Удэ. Дневной экспресс оправляется из Иркутска пять раз в неделю — по понедельникам, вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. Отбытие — в 14:15. Прибывать в Улан-Удэ поезд будет в эти же сутки в 21:59.

Новая школа для Большого Голоустного

Фото мэрии Иркутского района

На этой неделе началось строительство новой школы в Большом Голоустном. Здание строят взамен сгоревшей школы в ноябре 2020 года. На постройку в качестве пожертвования Фонд «Газпром социальные инициативы» выделил 340,5 миллиона рублей. Это будет быстровозводимое строение. Его планируют ввести уже в сентябре 2021 года. В одном здании разместят школу на 110 мест и детский сад на 20 мест. Для начальной школы и детского сад предусмотрены отдельные блоки.

Космос

10 июня 2021 года произойдет кольцеобразное солнечное затмение. Его можно будет наблюдать в том числе с территории Сибири.

Хорошие люди

В операционной. Фото “Иркутск Сегодня”

Редакторы «Иркутск Сегодня» в мае посетили Иркутскую областную детскую клиническую больницу, которая в этом году отметит 35-летний юбилей и пообщались с тремя хирургами, работающими здесь. Мы узнали, что для каждого врача — хирургия — это целая жизнь, это работа не с девяти до шести, вызов может поступить и ночью, мы узнали, что хирурги — очень красивые люди, внешне и внутренне, что они сильные и ранимые, и что все они мечтают не о собственном благе, а о многом большем. Читайте материал здесь.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Хорошее за неделю
09:58
227
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...