7 июня в городском музее откроется выставка известного иркутского фотохудожника Николая Бриля

7 июня в 16:00 в отделе истории городского музея имени А. М. Сибирякова открывается выставка «Николай Бриль. Рассказчик жизни. 75/60/360». Ее герой — известный фотожурналист Николай Бриль. Выставка посвящена предстоящему 75-летнему юбилею мастера, 60-летию его творческой деятельности и 360-летию города Иркутска. Выставка будет работать все лето.

Николая Бриля называют одним из самых авторитетных фотомастеров в Иркутской области. Его снимками иллюстрированы десятки книжных изданий и журналов, он регулярно участвует в региональных и зарубежных выставках.

В экспозиции, кроме репортажных фотографий мастера, сделанных в разные годы, представлены книги, по которым он учился, издания, иллюстрированные снимками Николая Михайловича. Фотоаппараты, в том числе с «Зоркий», «FEKA» — с пластинками, и современные модели Nikon и Canon. Некоторые в свое время были в арсенале Николая Бриля. Также представлено оборудование для фотолаборатории, атрибуты и реактивы для проявки фотографий, красная лампа.

С 1967 года Николай Бриль работал фотокором в газете «Советская молодежь», но первый его снимок был опубликован в этой газете в 1964 году, когда юному фотографу было всего 18 лет. В 1980-е Николай Михайлович пробовал себя в качестве видеооператора, работал на «Иркутсктелефильме», но все главным делом его жизни стала фотография. С 2000 года он работает руководителем фотослужбы в старейшей газете Прибайкалья «Восточно-Сибирская правда».

На IRK.ru опубликована статья о жизни иркутского фотохудожника «Нас учили видеть необычное в обычном». Интервью с фотографом Николаем Брилем".

7 июня в городском музее откроется выставка известного иркутского фотохудожника Николая Бриля
12:04
369
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...