Михаил Щапов предложил увеличить налоги на предметы роскоши и дворцы

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Михаил Щапов предложил ввести налог для россиян с большим количеством квартир и недвижимостью большой площади. Он предлагает изменить налоговое законодательство так, чтобы 1% богатейших платил минимум 25% со своих доходов, а беднейшие – не более 5% (сейчас – 13-15%).

“Следует увеличить ставки налога на предметы роскоши: яхты и дорогие машины. Ввести повышенную ставку налога на недвижимость с площади квартиры сверх 100 кв метров на одного человека. Большинство наших граждан живут на 30-50 квадратах всей семьей. Дома и квартиры больше 300 квадратов (если говорить про семьи из трех человек) – это сверхпотребление. Это по сути дворцы. Их владельцы должны платить больше”.

Также он предлагает увеличить налог на недвижимость, если во владении у одного человека больше 4-5 квартир.

“Видели, как цены на недвижимость растут? Потому что на рынке искусственный дефицит квартир. Повысьте налог на «лишние» квартиры, часть из них окажется на рынке и цены начнут падать. Простая экономика”.

Одновременно он выступил против повышения любых «оборотных» налогов, таких, как НДС, который платят все граждане. И считает необходимым снизить налоговую нагрузку на бедных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Михаил Щапов предложил увеличить налоги на предметы роскоши и дворцы
13:38
180
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...