В Байкальске водолазы МЧС очистили дно Байкала от мусора

Водолазы исследовали более тысячи квадратных метров дна.

В субботу, 5 июня, в Байкальске сотрудники МЧС России приняли участие в экологической акции по уборке дна Байкала и несколько километров береговой линии от мусора, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области в понедельник, 7 июня.

«Основная цель мероприятия – прежде всего, привлечь внимание к проблеме бережного отношения и сохранения экосистемы озера Байкал. Не зря же его называют «жемчужиной Сибири». Мы призываем граждан бережно относиться к природе Байкала, чтобы сохранить её уникальность! Мы уверены, что если бы каждый отдыхающий забирал свой мусор, то в любимых местах отдыха было бы чище и безопаснее», — сказал Роман Пешков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Активисты предложили правительству региона провести мероприятие. Общим решением стало проведение субботника на Байкале, где поток туристов не уступает популярным местам в посёлке Листвянке и на острове Ольхон. После таких многочисленных визитов отдыхающих на берегу остается много мусора, который чаще всего попадает в водоем, тем самым загрязняя его.

Водолазы исследовали более тысячи квадратных метров дна озера вдоль берега в районе причала. Крупногабаритный мусор, среди которого попадались покрышки и детали судов, из воды вытаскивали при помощи верёвок. Стекло, бутылки и другой бытовой мусор паковали в мешки и передавали на сушу, а на берегу весь собранный мусор волонтеры сортировали для дальнейшей утилизации.

В мероприятии участвовали спасатели и пожарные МЧС России, инспекторы ГИМС, водолазы пожарно-спасательной службы Иркутской области, студенты молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», волонтеры и представители местной администрации.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Байкальске водолазы МЧС очистили дно Байкала от мусора <meta itemprop=url content=https://www.irksib.ru/allnews/75-ekologiya/24548-v-bajkalske-vodolazy-mchs-ochistili-dno-bajkala-ot-musora />
15:16
299
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...