В Иркутске жители Ново-Ленино выступили против строительства церкви вместо парка

1994 жителя ЖК «Эволюция» в Ново-Ленино подписали петицию против строительства церкви напротив школы №69. Ранее заявлялось, что в их квартале построят научно-просветительский «Парк времени», в котором дети и взрослые смогут изучать древнюю историю Прибайкалья. Жители «Эволюции» протестуют против строительства храма, который, по их мнению, не должен соседствовать с учреждениями образования. Тем более, вместо парка.

В администрации Иркутска журналисту IRK.ru прокомментировали, что храм будут строить не вместо парка, а рядом с ним. Земельный участок площадью 4 300 квадратных метров с назначением «Религиозная деятельность» предоставлен Иркутской православной религиозной организации в безвозмездное пользование до 2030 года. По информации комитета по градостроительной политике, разрешение на строительство храмового комплекса во имя святителя Иннокентия Митрополита Московского в микрорайоне Ново-Ленино не выдавалось.

Под зону отдыха остается второй участок площадью 29 тысяч квадратных метров. Это земля общего пользования. И после приведения документов в соответствие, территорию благоустроят. Сейчас эта земля остается муниципальной, желающих построить на ней парк не заявлялось.

По поводу размещения религиозных объектов рядом с учреждениями образования в действующем законодательстве ограничений нет. В Иркутске есть пример школы №8, у которой общий забор с Казанской церковью, пояснили журналисту IRK.ru в пресс-службе администрации Иркутска.

Священник Стефан Бажков, секретарь Иркутской епархии Русской православной церкви:
— В настоящее время специалисты из Бурятии разрабатывают проект храма. Планируется три здания — сам храм, двухэтажная воскресная школа и трапезная. Архитектурно они не предполагаются масштабными, никак не будут доминировать на фоне жилой застройки. После подготовки проектно-сметной документации мы собираемся получить разрешение и приступить к строительству. Что касается мнения протестующих, могу сказать, что у каждого своя точка зрения. Мы решили построить в Ново-Ленино храм именно по просьбе прихожан. Они жаловались, что уже работающих в Ленинском округе двух православных храмов им недостаточно, далеко добираться, тоже собирали подписи. Именно после этого обращения в 2014 году мы и решили построить там храмовый комплекс во имя святителя Иннокентия Митрополита Московского.

В Иркутске жители Ново-Ленино выступили против строительства церкви вместо парка
15:46
375
Irk.ru
Апофигист
16:19
Миряне! С покорностью и терпением приложим все свои силы и устремления к строительству Храма! Только вероотступники могут выступать против Богоугодного дела, ждет их геенна огненная и вечныя муки в аду! Покайтесь, грешники, покайтесь пока не поздно!
Бармалей
10:17
Пусть строят по объездной, надо же где-то верующих собирать. Только в городе не надо храмы строить, лучше школы, интеллектуальные клубы и институты.
НЕОНДЕРТАЛ
10:23
Иркутск имел планетарий, когда туда заходишь, чувствовалось какое-то вселенское могущество к которому можно прикоснуться своими мыслями! А сейчас там что? Проходишь мимо бывшего планетария и чувствуешь ничтожество людей перед хитроумной системой хитро#@ых чиновников и бородатых баснитворцов и сказочников. Приходит незыблемое понимание, что миром правят прохвосты.
Загрузка...