Создатель мамонтов в Усольском районе представил новую скульптуру в Иркутске

Очередное творение всемирно известного скульптора Ивана Зуева – фигуры мальчика и медведя – установили в Иркутске. Скульптура украсила территорию отеля «Звезда» Ассоциации “Байкальская Виза” на улице Ядринцева. Торжественное открытие состоялось сегодня, 7 июня. Идея создания предмета искусства принадлежит собственнику комплекса Дмитрию Матвееву. Подробнее об этом в материале ИА «Иркутск Сегодня».

Фото “Иркутск Сегодня”

Абсолютный чемпион мира по ледовой скульптуре Чемпионата мира «Айс Аляска» Иван Зуев сегодня сам представил новую работу, которая располагается в Иркутске на улице Ядринцева, 1. Работы скульптора есть практически в каждом городе Иркутской области: Ангарск, Братск, Тайшет, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское и др. Также Иван Зуев является арт-директором музея деревянных скульптур «Лукоморье» в Савватеевке.

Одна из самых знаменитых работ скульптора – мамонты в селе Мальта Усольского района. И, несмотря на то что Иван Зуев подарил уже немало работ не только области, но и миру, по его словам, лучшая скульптура ещё впереди.

Фигуры мальчика и медведя сделаны из железобетона. Как говорит сам Иван Зуев, в таком неизменном виде они простоят не один десяток лет.

«Я желаю, чтобы срок существования этой фигуры никогда не кончился. Пусть мальчик и медведь будут путеводной звездой для всех гостей Иркутска», – сказал творец.

Сюжет скульптуры повествует о маленьком мальчике, который в первый раз взял в руки ружье и нацелился на большие победы. На юном охотнике отцовские сапоги, внушительный патронташ, и небольшое ружье, которое соответствует нежному возрасту мальчика. По словам скульптора, каждый патрон исполняет желание того, кто его потрет. Таким образом, художник не только создал предмет визуального наслаждения, но и наделил его особым смыслом.

Фото “Иркутск Сегодня”

Медведь в сюжете – символ сибирского края. Сильный, величественный и грозный хозяин тайги  с распростёртыми объятиями встречает гостей и стоит на страже их покоя.

Фото “Иркутск Сегодня”

По задумке юный охотник и большой медведь могут никогда не встретиться, а потому их фигуры расположены поодаль друг от друга.

Вдохновением для этой работы послужило место ее расположения. Деревья, спокойствие и гостеприимство окружающего пространства отразились в работе художника.

Заглядывая вперёд, Иван Зуев рассказал, что в дальнейшем на этой территории он хочет создать нескольких тематических уголков, на которых будут расположены различные скульптурные сюжеты. Сам мастер называет себя романтиком, который посвящает своему труду всю свою жизнь, вкладывая в свои работы, душу и сердце.

Фото “Иркутск Сегодня”

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Создатель мамонтов в Усольском районе представил новую скульптуру в Иркутске
16:34
308
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...