"Единая Россия" поможет регионам развивать объекты инфраструктуры

В России крупные инфраструктурные проекты должны стать локомотивами роста регионах. Это Северный широтный ход на Ямале, автомагистраль «Центральная» в Самарской области, комплексное развитие Нижегородской агломерации и другие. Об этом рассказал секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак на сессии партии «Инфраструктурные проекты в регионах — драйвер роста» в рамках ПМЭФ 4 июня.

Инфраструктурные бюджетные кредиты будут выдавать по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. До конца 2023 года планируется выделить не менее 500 млрд рублей на данные цели.

— Отработав первые 500 млрд, считаю, должны обращаться уже за следующими 500 млрд, поэтому мы проектов набираем на 1 трлн и на комиссии по региональному развитию будем их рассматривать, – отметил зампред правительства Марат Хуснуллин.

Средства можно будет использовать на инженерную, коммунальную, социальную, туристическую инфраструктуру, инвестиции в общественный транспорт и инфраструктуру, которая создает рабочие места.

Также сегодня не менее актуальны и программы расселения из аварийного жилья. Решить проблему с жильем могло бы деревянное домостроение, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Ранее с подобным предложением выступали «Единая Россия», Минстрой и ДОМ.РФ.

В Приангарье наметили еще несколько направлений развития. Это и развитие туризма, и цифровизация, и сохранение экологии. Как отметил секретарь ИРО «Единая Россия», депутат Госдумы РФ Сергей Сокол, каждый из этих направлений в дальнейшем сможет дать толчок развитию региона. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

"Единая Россия" поможет регионам развивать объекты инфраструктуры
17:06
259
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...