В Иркутске горожане массово выступили против строительства церкви вместо парка

В Иркутске продолжается скандал, связанный с нежеланием жителей ЖК «Эволюция» в Ново-Ленино лишиться части обещанного им парка (пока на этом месте пустырь) и строительства на этом участке напротив школы №69 церкви. Петицию против строительства церкви напротив школы №69 подписали уже более двух тысяч горожан. 

Ранее заявлялось, что на этом месте построят научно-просветительский «Парк времени», в котором дети и взрослые смогут изучать древнюю историю Прибайкалья. 

В администрации Иркутска заявили журналистам, что храм во имя святителя Иннокентия Митрополита Московского, у которого нет еще даже проекта и разрежения на строительство, будут строить не вместо парка, а рядом с ним. Для этого Иркутской православной религиозной организации в безвозмездное пользование до 2030 года выделен земельный участок площадью 4 300 квадратных метров с назначением «Религиозная деятельность». 

После отчуждения на площадку 0,43 га на храм под зону отдыха остается участок площадью 29 тысяч квадратных метров (2,9 га). Это земля общего пользования, которую как и планировалось ранее благоустроят. Но только если кто-то из предпринимателей готов это сделать за свой счет. Сейчас желающих построить на этом месте парк нет. А вот проинвестировать строительство церкви желающие, вроде как, уже есть из числа городских застройщиков. Если расклад не изменится, то храм на этом месте появится гораздо раньше чем парк с его прогулочной зоной, помещениями для просветительной деятельности и развлечений.

Карта предоставлена пресс-службой администрации Иркутска. Салатовой обводкой обведен участок под парк. Зеленым цветом выделен участок под церковь.

В Иркутске горожане массово выступили против строительства церкви вместо парка
05:06
368
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...