Памятник первому брандмайору установят в Иркутске

Торжественное открытие пройдет 10 июня в 10:00.

Памятник первому брандмайору Иркутска Александру Домишкевичу установят в сквере, находящемся на пересечении улиц Дзержинского и Лапина, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области во вторник, 8 июня. Мероприятие приурочено к 207-летию со дня образования иркутской пожарной охраны.

Александр Домишкевич принят на государственную службу в 1894 году. Сначала он служил помощником полицейского пристава, а затем и приставом, живо интересовался пожарным делом и состоял в Добровольном пожарном обществе. В 1901 году, по желанию представителей города, Домишкевича назначили иркутским брандмейстером. В этой должности он многое сделал для пожарной безопасности города.

«Из всего, что сделано Домишкевичем за свою службу городу, первое место должно занимать произведенная по его мысли постройка при Второй пожарной части трубнаго помещения и конюшни с автоматически закрывающимися дверями и постановкою в конюшне лошадей головами к выходу и привязанных на цепях с откидными карабинами, благодаря чему запряжка производится в 38-40 секунд», — описывал заслуги Домишкевича представитель прессы Родионов в журнале «Пожарное дело» в 1906 году.

В честь годовщины образования иркутской пожарной охраны 10 июня пройдет торжественный марш парадной коробки Главного управления МЧС России по Иркутской области и парад колонны пожарно-спасательной техники. На площади перед дворцом спорта «Труд» развернут выставку современных образцов техники и оборудования, находящихся на вооружении пожарных и спасателей. Иркутяне смогут примерить боевую одежду пожарного и развернуть рукавную линию.

Также будут работать интерактивные образовательные площадки. Специалисты Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества расскажут о правилах пользования первичными средствами пожаротушения, проведут тематические игры с детьми. Студенты Иркутского государственного медицинского университета обучат желающих оказывать доврачебную помощь при различных травмах, помогут отработать алгоритмы проведения реанимационных мероприятий. В полевой кухне спасатели угостят вкусной кашей и горячим чаем из сибирских трав.

ИА «ИркСиб», фото с сайта «Иркипедия». 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Памятник первому брандмайору установят в Иркутске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24568-pamyatnik-pervomu-brandmajoru-ustanovyat-v-irkutske />
12:52
919
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...