Около 2 тысяч жителей Иркутской области приняли участие в Зелёном марафоне

Ежегодный Зелёный марафон Сбера в 4-х городах Иркутской области   собрал около 2 тысяч участников спортивных и экологических мероприятий. Массовый спортивный забег на 4-х видах дистанций: 4,2 км, инклюзивный забег, детский марафон, скандинавская ходьба – состоялся в Иркутске и Братске, онлайн-забег с помощью приложения «Зеленый марафон» — прошел в Усолье-Сибирском и Тулуне.

Статья по теме Бесконтактно – значит дешёво. Как сэкономить на оплате проезда? В Иркутске на единый старт спортивных дистанций марафона 5 июня вышли 1238 жителей города, в Братске – 306 человек. Самым маленьким участником марафона в Иркутске стал Егор  Кондаков  (3 года), дистанцию основного забега в 4,2 км он преодолел вместе со своими родителями – Кондаковыми Александром и Соелмой. Самым старшим бегуном стал иркутянин Борис Михайлович Корнеев (82 года).

Традиционно, самым массовым на Зеленом марафоне Сбера стал забег на   4, 2 км. Победителем основной дистанции среди мужчин был признан Александр Попов. Спортсмен — любитель 3 месяца назад переехал в Иркутск из Томска и впервые принял участие в забеге Зеленого марафона, победу на дистанции 4,2 км Александр одержал за 11 минут 57 секунд.

Среди женщин самой быстрой участницей Зеленого марафона была преподаватель физкультуры ИГУ, мастер спорта, Ольга Ницына. Девушка участвует в марафоне 2-й раз и второй раз становится его победителем. Результат Ольги-13 мин. 37 сек.

— возрастная группа 5-6 лет- Петр Черных, Софья Шестакова;

— возрастная группа 7-9лет- Сизых Александр, Денис Филимонов, Василина Дробытова, Ольга Никитина;

-возрастная группа 10-13 лет –Тимофей Полканов, Соня Соболева;

Активное участие в спортивных мероприятиях Зеленого марафона в Иркутске приняли студенты города. Самым спортивным ВУЗом был признан ИрНИИТУ, который на дистанциях забега, во главе с ректором М. Корняковым, представляли более 400 студентов и преподавателей, в детском марафоне приняли также участие участники клуба ВУЗа «Шаги».Специальный забег на  дистанции  марафона состоялся с участием воспитанников Детского-дома – интерната №1 для детей с ограниченными возможностями.