Благоустройство дендропарка в Академгородке продолжится в 2022 году

Проект второго этапа предстоит доработать.

Второй этап благоустройства дендропарка в Академгородке вместе со сквером «Прогресс» и горнолыжной зоной вошел в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и будет реализован в 2022 году, сообщает пресс-служба Думы Иркутска во вторник, 8 июня.

«Жители сделали все возможное, чтобы это случилось. Наш парк набрал 5,6 тысячи голосов. Более того, это один из лучших результатов голосования по всему Иркутску: Академгородок на втором месте. На третьем роща «Синюшина Гора», а победителем стал остров Юность, его северная часть. Это потрясающий результат нашей совместной работы. Спасибо всем, кто принимал участие», – сказал депутат Думы Иркутска по избирательному округу №32 Александр Сафронов.

Проект второго этапа предстоит доработать. В него уже внесли несколько предложений, например, организовать экологические тропы с информацией о редких видах растений, площадку для выгула собак, спортивную площадку для йоги, пилатеса и других видов спорта, предлагается установить «ландшафтные» детские площадки, открытый лекторий для студентов и школьников, создать пять естественных цветочных полян из овсяницы красной, васильков, фацелии, донника. Одной из главных задач является повышение безопасность горки – там нужно обустроить опоры освещения, лестницы, сделать тропинки из деревянного настила и подъем.

В сквере «Прогресс» планируется обустроить дополнительное освещение, новые дорожки для пешеходов, установить дополнительные скамейки, урны, качели-диваны, спортивное оборудование, уложить резиновое покрытие под детскими площадками и провести разбивку клумб. Кроме того, предлагается создать аллею из стендов с информацией о научных институтах СО РАН рядом с памятным знаком и установить стелу «Я люблю Академ».

«Каждый пункт будем подробно разбирать, готовый проект согласуем с жителями, общественниками, ученым сообществом. Он должен полностью отвечать ожиданиям и требованиям», – подчеркнул Александр Сафронов.

Сейчас в дендропарке идет первый этап благоустройства, в порядок приводится территория от улицы Лермонтова до конца зимней горки. По проекту предлагается максимально наполнить естественный ландшафт, при этом сохранив его, в том числе обустроить прогулочные дорожки и освещение.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Благоустройство дендропарка в Академгородке продолжится в 2022 году <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24569-blagoustrojstvo-dendroparka-v-akademgorodke-prodolzhitsya-v-2022-godu />
13:08
214
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...