В Приангарье по программе «Земский учитель» в 2021 году приедут 53 учителя

53 учителя приедут в села Иркутской области по программе «Земский учитель». Это специалисты из Забайкальского, Приморского, Хабаровского, Красноярского краев, а также Республики Тыва, Кемеровской, Саратовской, Мурманской, Тюменской и Амурской областей. Об этом 8 июня сообщили в в региональном министерстве образования.

Среди них больше всего педагогов, которые будут преподавать английский язык, —15 человек. Не менее востребованными оказались учителя математики и русского языка – 12 и 8 педагогов соответственно. Все учителя отправятся в самые отдаленные населённые пункты Бодайбинского, Усть-Кутского, Киренского районов, а также до сравнительно близких к областному центру Усольского, Иркутского и Шелеховского районов. К работе они приступят с сентября 2021 года.

Напомним, что программа «Земский учитель» предусматривает единовременную компенсацию в размере одного миллиона рублей. Причем потратить ее можно по своему усмотрению. За это участник должен отработать в школе не менее пяти лет.

Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем послании указал на то, что формирование условий развития кадрового потенциала – это приоритетное направление в повышении качества образования. Он отметил, что в регион по федеральной программе «Земский учитель» до 2023 года планируется привлечь еще 174 педагога. Кроме того, в сентябре по поручению главы региона в области начнет работать Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

В Приангарье по программе «Земский учитель» в 2021 году приедут 53 учителя
13:38
215
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...