Подтопление угрожает частному сектору в Усолье-Сибирском из-за неисправности шлюза на озере Молодежное

В Усолье-Сибирском 7 июня прошло выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Представители различных надзорных ведомств обсуждали вероятность выхода из строя шлюза на озере Молодежном. Это грозит подтоплением сразу нескольким домам частного сектора и части трамвайных путей со стороны улицы Суворова.

Как пояснили журналисту IRK.ru в пресс-службе администрации Усолья-Сибирского, мэр Максим Торопкин ставит вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации. В этом случае возможно выделение средств на ликвидацию проблемы из резервного фонда бюджета Иркутской области.

Максим Торопкин:
— Мы наблюдаем за шлюзом на озере уже три года, он постепенно приходит в непригодность. Верхняя плита отклонилось от своего основания, из-под нее уже идет вода. Если это все оставить сейчас без ремонта, есть вероятность, что он рухнет. Вся вода хлынет в частный сектор. Подобное уже было 20 лет назад, когда подтопило жилой частный сектор. Если мы сейчас объявим режим повышенной готовности, озеро немного приспустим, забетонируем верхнюю балку и отремонтируем шлюз, то проблема будет решена. Если мы не отремонтируем его сейчас, может прийти беда.

Ситуацию оценивали представители МЧС, Ангарской межрайонной природоохранной прокуратуры, городской прокуратуры, а также заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Оюун Базарова. В результате специалистам МЧС поручено выяснить, сколько домов попадает в возможную зону подтопления. Решение, вводить или нет ЧС в Усолье-Сибирском, примут позже, когда будет готов всесторонний анализ ситуации.

Подтопление угрожает частному сектору в Усолье-Сибирском из-за неисправности шлюза на озере Молодежное
13:38
372
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...