Работы мэтра. В музее города Иркутска открылась выставка материалов известного в области мастера фоторепортажа Николая Бриля

В отделе истории городского музея Иркутска открылась выставка одного из самых авторитетных фотомастеров области — Николая Бриля. Он представил не только свои работы, но и камеры, которыми сделаны кадры.

В центре выставки — настоящая фотолаборатория, точно такая была в редакции, вспоминает один из лучших фотокоров Иркутской области Николай Бриль. А впервые он камеру в руки взял в пятом классе, тогда отец подарил ему ФЭД-2. Занимался в кружке во Дворце пионеров. И свою персональную выставку он посвятил наставнику — Геннадию Охлопкову. И конечно же, юбилею родного Иркутска. В его работах — целая история. Портреты простых людей и знаменитостей, репортажи.

— Так и рождается фотография. Когда ты наблюдаешь и в какой-то момент схватываешь кусочек жизни, — говорит фотограф Николай Бриль.

Поздравить мастера с открытием выставки пришла иркутянка Любовь Пак. Когда-то она работала в магазине «Лена» и в составе молодёжной комсомольской бригады появилась на обложке «Восточно-Сибирской правды».

— И мы считали за честь попасть к нему прямо в объектив, — говорит жительница Иркутска Любовь Пак.

И поэт Александр Сокольников говорит, работы Николая Бриля — настоящее искусство.

— Вся непосредственность этой чёрно-белой фотографии, этого снимака, когда не помогает закат, не помогают краски. Помогает только собственное восприятие. Когда фотохудожник, я так называю Колю Бриля, когда он видит, — говорит поэт Александр Сокольников.

Стройки Братска и Усть-Илимска, Байкало-Амурская магистраль. И конечно, фото из детства. Снятые ещё на тот самый ФЭД. Смешные мальчишки в широченных штанах. Одеты по тогдашней моде.

— Этот двор на Чкалова, 29. Когда ещё были дворы, были эти мальчишки. Они жили своей жизнью, и это была команда, — говорит фотограф Николай Бриль.

Много лет он отдал газете «Советская молодёжь», последние 20 лет — фотокорреспондент в «Восточке». Его называют человек-легенда, и в его творчестве есть место не только будням, людям труда и героям, но и лирическим кадрам. Например, вот такие туманы. Или осень в лесу.
14:44
361
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...