Минприроды РФ обвинило Приангарье и Якутию в занижении данных о пожарах

В РФ два региона — Иркутская область и Республика Саха (Якутия) — занижают данные о лесных пожарах, заявил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. В связи с этим глава ведомства обратился в Генпрокуратуру из-за лесопожарной ситуации.

Козлов отметил, что необходимо обратить внимание на официальную отчетность двух регионов, принимаемые меры для предотвращения пожаров и их тушения.

— Прошу в пределах установленной компетенции обратить внимание органов прокуратуры на факты и, при необходимости, принять меры прокурорского реагирования, — говорится в письме на имя замгенпрокурора РФ Дмитрия Демешина.

Сейчас в Якутии действует несколько пожаров, данные региона о площади, пройденной огнем, отличаются от данных, полученных со спутника. Подобная ситуация и в Иркутской области. Там, согласно сведениям субъекта РФ, пройденная огнем площадь в Катангском лесничестве составляет 1 609 га, а по данным ИСДМ — 16 959 га. В Магистральном лесничестве сообщается о 2 400 га, в то время как со спутника это 7 042 га. А в Мамском лесничестве видно 413 га, субъект же сообщает лишь о 202 га.

Кроме обращения в генпрокуратуру министр природных ресурсов инициировал проверку по факту принятия заниженных данных о пожарах в лесах в ДФО и Сибири в подведомственном Рослесхозе. Александр Козлов назвал это «профессиональным преступлением» и заявил, что потребуется принять меры. Об этом сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Минприроды РФ обвинило Приангарье и Якутию в занижении данных о пожарах
15:30
235
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...