Десятый виртуальный концертный зал появился в Иркутской области

08.06.2021

8 июня в Иркутской области открылся десятый виртуальный концертный зал. Он будет работать в Свирске на базе дома культуры «Русь». Праздничное мероприятие прошло с участием почетных гостей и жителей города. Создание нового цифрового пространства обошлось в 2,5 миллиона рублей. Средства были выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура».

– Значение музыки в жизни человека трудно переоценить. Уверена, знакомство с творчеством выдающихся отечественных композиторов, дирижёров и музыкантов подарит удивительные эмоции и будет способствовать творческому единению людей, – отметила в своём приветственном адресе, направленном организаторам и участникам церемонии открытия, заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Зал на 288 зрителей полностью оснащен современной техникой, включая сервер для онлайн-трансляций, проектор, экран, микрофоны, систему озвучивания. Специалисты дома культуры сформировали репертуар. Планируется показывать не менее 25 концертов в год.

– Виртуальный концертный зал создали в доме культуры «Русь» неслучайно. Это уникальный центр культурного притяжения в родном городе. Здесь созданы все необходимые условия для проведения досуга, развития творчества, сохранения традиционной народной культуры. Теперь посетители смогут ещё и приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Это комплексная работа, направленная на создание комфортной жизни наших граждан, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Первым зрителям виртуального зала представили концерт «Я помню вальса звук прелестный» Национального академического оркестра народных инструментов России имени Николая Осипова под управлением Владимира Андропова. Это один из старейших оркестров России, основанный в 1919 году. Коллектив по праву считается национальным достоянием России, её «визитной карточкой».

Сейчас в Иркутской области работают десять виртуальных концертных залов. Восемь из них были созданы в рамках национального проекта «Культура». Они действуют в Саянске, Братске, Усть-Илимске, Нижнеудинске, Тулуне, Ангарске, Усть-Куте и теперь в Свирске. 11 июня состоится открытие такого пространства в Усолье-Сибирском. В 2022 году будут созданы ещё пять залов.
Десятый виртуальный концертный зал появился в Иркутской области
15:30
225
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...