В Приангарье открыли десятый виртуальный концертный зал

Сегодня, 8 июня, в Иркутской области открылся десятый виртуальный концертный зал. Его разместили в Свирске на базе дома культуры «Русь». На создание цифрового зала потребовалось 2,5 млн рублей, средства предоставили из федеральной казны  в рамках нацпроекта «Культура».

Торжественное открытие прошло с участием почетных гостей и жителей города.

– Уверена, знакомство с творчеством выдающихся отечественных композиторов, дирижеров и музыкантов подарит удивительные эмоции и будет способствовать творческому единению людей, – отметила замминистра культуры РФ Ольга Ярилова.

Виртуальный концертный зал в Свирске рассчитан на 288 зрителей, он оснащен современной техникой, в том числе сервером для онлайн-трансляций, проектором, экраном, системой озвучивания. Планируется показывать не менее 25 концертов в год.

– Теперь посетители смогут приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Это комплексная работа, направленная на создание комфортной жизни наших граждан, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области напомнили, на данный момент в регионе действуют десять виртуальных концертных залов. Восемь из них создали в рамках нацпроекта «Культура». Они находятся в Саянске, Братске, Усть-Илимске, Нижнеудинске, Тулуне, Ангарске, Усть-Куте, а теперь и в Свирске. 11 июня заработает виртуальный зал в Усолье-Сибирском. В следующем году планируется открыть еще пять залов.

В Приангарье открыли десятый виртуальный концертный зал
16:18
261
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...