Памятник первому брандмайору Иркутска откроют 10 июня

10 июня в Иркутске пройдут торжественные мероприятия, посвященные 207-летию со дня образования иркутской пожарной охраны.

В честь этого события в 10 часов утра откроют памятник, посвященный первому брандмайору Иркутска Александру Францевичу Домишкевичу. Его разместят в сквере на пересечении улиц Дзержинского и Лапина.

Также в этот день на площади перед дворцом спорта «Труд» пройдет торжественный марш парадной коробки МЧС. С 11 до 15 часов на месте будет работать выставка пожарной техники и оборудования. Гости также смогут примерить боевую одежду пожарного, развернуть рукавную линию. Будут также работать интерактивные образовательные площадки. Иркутянам расскажут о правилах пользования первичными средствами пожаротушения, проведут тематические игры с детьми. А студенты ИГМУ обучат желающих оказывать доврачебную помощь. обещают также полевую кухню.

Для справки:

Александр Домишкевич начал служить в Иркутске в 1894 году на посту помощника полицейского пристава, а затем и пристава. Он интересовался пожарным делом и состоял в Добровольном Пожарном Обществе. В 1901 году, по желанию представителей города, Домишкевич был назначен на должность Иркутского брандмейстера, в которой много сделал для пожарной безопасности города. В 1911 году он стал первым брандмайором в Иркутске.

Он многое сделал для города и его безопасности. По его замыслу при Второй пожарной части построили трубное помещение и конюшни с автоматически закрывающимися дверями, лошадей стали ставить головами к выходу и привязывали на цепях с откидными карабинами, благодаря чему запряжка производится в 38-40 секунд. Также по его настоянию увеличили и улучшили помещения Первой, Второй и Четвертой пожарных частей, а при первых двух учредили резервы, увеличивающие пожарный обоз. При нем появилась в городе первая механическая раздвижная лестница, паровая пожарная машина. И все четыре пожарные части соединили телефонной связью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Памятник первому брандмайору Иркутска откроют 10 июня
16:34
249
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...