Минприроды России заявило, что Иркутская область занижает площади лесных пожаров

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обратился в Генеральную прокуратуру РФ из-за лесопожарной ситуации в Иркутской области и в Якутии. По данным главы федерального ведомства, в этих регионах недостоверно отражают ситуацию с лесными пожарами и занижают их площадь. Он попросил органы прокуратуры обратить внимание на работу регионов в части предотвращения пожаров и их тушения.

По данным Минприроды, в Приангарье на 8 июня, по данным субъекта, площадь пожара в Катаганском лесничестве составляет 1609 гектаров (на утро речь шла о 1,3 тысячи га), а по федеральным данным – 16 959 гектаров. В Магистральном лесничестве регион сообщает о 2400 гектарах огня, когда как со спутника это 7042 гектаров. В Мамском лесничестве видно 413 гектаров, а субъект даёт всего 202 гектара.

Аналогичная ситуация в Якутии, например, субъект заявляет о том, что в Нюрбинском лесничестве лесные пожары составляют 1057 гектаров, когда как по данным ИСДМ площадь превышает 20 000 гектаров. А в Ленском лесничестве термоточка размером в 653 гектара вообще не определена республиканскими властями как пожар.

“Не давать достоверные данные – это же профессиональное преступление. Это ведь не просто цифры на бумажке, это вопрос безопасности. От точных данных зависит какие меры надо принимать в борьбе с лесными пожарами, сколько сил для тушения необходимо привлечь. Возможно, что требуется помощь соседних регионов. И, конечно, это защита людей; населённых пунктов”, – сказал глава Минприроды.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Минприроды России заявило, что Иркутская область занижает площади лесных пожаров
16:50
207
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...