В Минприроды заявили о занижении статистики лесных пожаров в Приангарье

По сообщению министерства природных ресурсов и экологии РФ, лесопожарная обстановка в официальной отчетности Иркутской области не совпадает с реальной. Подобную проблему, кстати, выявили и в Якутии. Глава ведомства Александр Козлов обратился в Генпрокуратуру с требованием разобраться в ситуации.

Новость по теме За сутки в Иркутской области ликвидировано два крупных пожара По данным Минприроды, полученных с помощью информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, площадь, пройденная огнем в Катангском лесничестве, составляет 16959 гектаров, в то время, как в официальных источниках указывают 1609 гектаров. Регион сообщает о пожарах на площади в 2400 гектаров в Магистральном лесничестве – а на фото со спутника видно, как горит 7042 гектара. Субъект передал сообщения о пожарах на площади 202 гектара в Мамском лесничестве, в то время как реальные цифры достигают 413.

— Не давать достоверные данные – это профессиональное преступление, — заявил министр природных ресурсов РФ Александр Козлов. – Это не просто цифры на бумажке, а вопрос безопасности. От точных данных зависит то, сколько сил необходимо привлечь для тушения лесных пожаров. И, конечно, это защита людей и населенных пунктов.

По состоянию на утро 8 июня в Иркутской области действующими остаются три лесных пожара: два в Катангском районе и один – в Мамско-Чуйском. По данным регионального правительства, их площадь составляет 2405 гектаров. Напомним, из-за сложной лесопожарной обстановки в Катангском и Усть-Кутском районах ввели режим чрезвычайной ситуации. Он будет действовать до особого распоряжения.

В Минприроды заявили о занижении статистики лесных пожаров в Приангарье
18:44
243
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...