Учёные с помощью беспилотников подсчитали, сколько нерпы живёт в Байкале — общую популяцию и приплод на льдинах

— Да вижу иногда, всплывает,
— Здесь, в Листвянке?
— Там вот, в устье Крестовки.

Раньше подсчёт особей вели практически вручную, с собаками, рассказывает исследователь Байкала Владимир Фиалков. Делили озеро на квадраты и на мотоциклах проверяли логово эндемиков. Обычно у пары нерп рождается один детёныш. И считать их всё-таки нужно в воде.

— В логове даже может никого не быть, но если там есть остатки белой шерсти или крови, значит, здесь была пара тюленей и ребёнок. Уже три — и вот с этого начинается весь расчёт, — говорит старший научный сотрудник Байкальского музея СО РАН Владимир Фиалков.

Владимир Фиалков также говорит, что для цифровых методов подсчёта нужна система распознавания образов. Иначе есть риск считать одних и тех же тюленей по несколько раз, и тут высока погрешность.

— А точность такого подсчёта составляет плюс-минус 20 процентов. Не думаю, что квадрокоптеры дадут здесь что-то. Вылезает очень небольшое количество на лёд, и, как правило те, кто вылезает на лёд, бельки особенно, они все погибают, — говорит старший научный сотрудник Байкальского музея СО РАН Владимир Фиалков.

По некоторым данным, нерпы сейчас в Байкале от 80 тысяч до 120-ти. И точно — эндемик чувствует себя в родной стихии вольготно. Там, где есть нерпа — есть рыба, а значит, с экосистемой Байкала всё в порядке.
20:18
498
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...