Памятник первому брандмайору города установили в Иркутске

В Иркутске установили памятник первому брандмайору. Скульптуру Александра Домишкевича выполнил иркутский мастер.

Хоть и без почётного эскорта ехал по центру Иркутска этот грузовичок, но было понятно — везёт он важную персону.

Мимолётное рабочее совещание, и решено — памятник первому брандмайору Иркутска поставят здесь. В самом центре скверика на улице Дзержинского. Многие годы тут был захламлённый пустырь. А потом в порядок его привели сотрудники МЧС и пожарные. Как это было, помнят местные жители.

Забор сняли, деревья посадили, плитку положили. Это всё хорошо, — говорит жительница Иркутска Евдокия.

Александр Франциевич Домишкевич. Его потомки сохранили старинные фото. Вот тут он с супругой. А на этой фотокарточке в сборе вся семья иркутского брандмайора. Он был очень уважаем и известен в городе. Хлопотал о реконструкции зданий пожарных частей и улучшении пожарного водоснабжения, заботился об улучшении быта и культурного досуга пожарных, был требовательным, но и щедрым. Отличившихся по службе всегда поощрял. Скульптуру Александра Домишкевича изготовил иркутский скульптор Евгений Ставский. Торжественно откроют её 10 июня в 10 часов утра. В День пожарной охраны России.

— Затем, с 11 до 15 часов, на площади перед Дворцом спорта «Труд» будет развёрнута выставка образцов современной пожарно-спасательной техники и оборудования, — говорит заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области Светлана Канина.

Кроме того, на площади у «Труда» студенты мединститута для всех желающих проведут обучение по оказанию доврачебной медицинской помощи.
20:34
317
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...