Во время пандемии в России вырос спрос на косметологические услуги

Во время пандемии в Иркутской области увеличился спрос на косметологические услуги. Больше стало и тех пациентов, которые остались недовольны работой мастера. Всё потому что косметологами зачастую работают люди без высшего образования и лицензии на оказание услуг.

— Как по ощущениям, терпимо? 
— Да, абсолютно.

В этом кабинете буквально рождается красота. Иркутянке Анастасии Беловой делают коррекцию носогубных складок. Такая косметологическая процедура позволяет вернуть коже тонус и убрать усталый вид. Она для девушки не первая, ранее здесь же ей пришлось корректировать форму губ — исправлять ошибки предыдущего мастера.  

— Может быть, это был сам препарат, может быть, препарата мало было, его не хватило, но я думала, что симметрично надо было сделать… Я не могу сказать, я не врач, просто это было видно, в зеркало смотрелась и это было видно, — говорит жительница Иркутска Анастасия Белова.

И таких клиентов немало, примерно каждый третий — рассказывает косметолог Наталья Терентьева. Поэтому ещё до начала процедуры здесь проводят консультацию — осматривают будущее «поле деятельности» и объясняют особенности выбранной процедуры. В том числе и состав препарата. Сертифицированных в России, как оказалось, не так много. 
 
— Все препараты, которые разрешены, которые гарантируют безопасность, имеют регистрационное удостоверение на территории Российской Федерации, сертификат соответствия к каждому препарату. В данном случае все препараты имеют маркировку, специальный штрих-код, по которому можно отследить историю его производства и его попадание на российский рынок, - говорит врач-косметолог Наталья Терентьева.

Впрочем, такие консультации проводят не везде. По словам местных специалистов, только за последние годы спрос на косметологические услуги вырос в разы. Это же подтверждают данные опроса, который провело РИА Новости на территории страны: желающих сделать подобные инъекции за время пандемии стало больше на 20-25%. Вместе с тем увеличилось и число косметологов — не всегда профессионалов, без высшего медицинского образования и лицензии на оказание подобных услуг. 
 
— Уже при посещении кабинета косметолога стоит обращать внимание и на способы хранения препаратов. Так, препараты для коррекции губ должны храниться при комнатной температуре, а препараты для коррекции мимических морщин — при температуре от -22 до +8 градусов.

Но даже наличие всех документов не гарантирует качественного результата — говорят юристы. Поэтому перед любым «уколом красоты» лучше заключить договор. В случае дальнейшего конфликта это единственный способ доказать правоту и вернуть деньги. 

— По закону «О защите прав потребителя» тут очень простая схема. То есть там взыскиваются те средства, которые ты потратил непосредственно на услугу, плюс 50% штрафа от взысканной суммы, плюс моральный ущерб, который,  как правило, суды присуждают не очень охотно, но все равно там от 3 до 10 тысяч они взыскивают, — говорит юрист Алексей Полищук.

Правда, по словам Алексея Полищука, на некачественно оказанные косметологические услуги иркутянки жалуются редко. Это может быть связано как с нежеланием раскрывать искусственные изменения во внешности, так и со сроками получения средств — на это уйдёт около трёх месяцев.  

06:10
285
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...