“Усольский свинокомплекс” восстановит работу после устранения нарушений

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с председателем СХПК «Усольский свинокомлекс» Павлом Сумароковым. Стороны обсудили работу предприятия. Напомним, что оно остановлено с 28 мая из-за выявленных нарушений. Павел Сумароков связал это с предстоящими выборами.

– Предлагаю сформировать совместно с Правительством Иркутской области комплекс мероприятий, который позволит сбалансировать два очень важных момента: соблюдение природоохранного законодательства и сохранение и развитие важного для области сельскохозяйственного предприятия. Я уже говорил ранее, что в данной ситуации не должны страдать люди, как работники предприятия, так и потребители продукции, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

СХПК «Усольский свинокомплекс» восстановит работу после выполнения требований надзорных органов, передают в правительстве Приангарья. Сейчас на предприятии начали работать над устранением нарушений.

Глава региона отметил, что СХПК имеет весомую социально-экономическую значимость. Это крупнейшее в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке предприятие по производству, переработке и реализации мясопродуктов из охлаждённой свинины собственного производства. За прошлый год на нем произвели 21 тысячу тонн мяса, в это 93% всего рынка производства свинины на предприятиях региона и крестьянских (фермерских) хозяйствах. К тому же эта компания является градообразующим для посёлка Белореченского – районного центра Усольского района. Как и является крупным налогоплательщиком. В 2020 году комплекс перечислили в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды больше миллиарда рублей, в том числе 261 миллион рублей – в бюджет Иркутской области.

– У нас есть 90 дней на решение этих вопросов. Наше предприятие всегда было социально направленным. И сейчас мы заинтересованы в его развитии, не нарушая природоохранного законодательства и санитарных норм, – прокомментировал итоги встречи Павел Сумароков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

“Усольский свинокомплекс” восстановит работу после устранения нарушений
09:38
211
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...