В Усть-Кутском районе отменен режим чрезвычайной ситуации в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки

09.06.2021

Режим ЧС муниципального характера был введен в территории 5 июня. В районе действовало два крупных лесных пожара. В настоящее время они находятся в локализованном состоянии. Их общая площадь 2480 га. Еще одно возгорание, обнаруженное в Братском районе 8 июня, удалось локализовать на площади 15 га.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано пять пожаров. Из вновь обнаруженных – два в Братском и один в Иркутском районах. Также потушено два ранее зарегистрированных пожара в Мамско-Чуйском и Нижнеилимском районах. Общая площадь ликвидированных во вторник очагов 412 га.

Действующими на утро 9 июня перешло три ранее зарегистрированных лесных пожара: два – в Катангском районе, один – в Киренском. Общая площадь этих очагов 5599 га. Из них на трехстах гектарах в Киренском районе прошел верховой пожар.

Все вновь зарегистрированные возгорания возникли по вине местного населения на незакрепленных за арендаторами участках.

В тушении лесных пожаров 8 июня было задействовано 110 пожарных-десантников, 66 работников лесопожарных станций, 64 мобилизованных гражданина и 57 единиц наземной техники.

В мониторинге лесопожарной обстановки и переброске десантников было задействовано четыре легкомоторных самолета, три Ан-2 и вертолет Ми-8. Общий налет воздушных судов составил 24 часа.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 135 пожаров на общей площади 20474 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 197 случаев, площадь, пройденная огнем, – на 12404 га.
09:54
228
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...