Министр лесного комплекса Приангарья прокомментировал заявление Минприроды РФ о занижении площади пожаров

8 июня в Минприроды России заявили, что Иркутская область занижает площади лесных пожаров в регионе, как и Якутия.

Глава минлеса Иркутской области Дмитрий Петренев сообщил, что при измерении площади пожаров в лесах ведомство руководствуется методическим указаниям, утверждённым приказом Минприроды России № 277 в 2016 году.

“Измерение площади лесного пожара в районе применения авиационных сил и средств пожаротушения выполняется с использованием космических или авиационных средств лётчиками-наблюдателями. В период действия лесного пожара точность измерений является условной, поскольку вследствие задымлённости лесной территории присутствует большая погрешность”.

А система ИСДМ-Рослесхоз, на которую ссылается федеральное ведомство, фиксирует не только термоточку, но и площадь термического воздействия от лесного пожара, а она бывает в два и более раз больше от реально горящей лесной территории. Министр Приангарья привел в пример пожар в Казачинско-Ленском районе, ликвидированный 7 июня. По результатам инструментальных измерений авиационным способом его площадь составила 2100 га, а система Рослесхоза определила площадь в 4761 га.

Иркутская область ежедневно передает сведения по каждому возгоранию от лётчиков-наблюдателей в Федеральную диспетчерскую службу Рослесхоза.

При этом по правилам Минприроды № 313 в 2014 году окончательное установление выгоревшей лесной площади выполняется в течении пяти суток с момента ликвидации лесного пожара. Поэтому после пожара используют космические снимки высокого разрешения, по которым корректируется площадь, пройденная огнем.

“Таким образом, по действующим со второго июня пяти лесным пожарам на территории Катангского, Казачинско-Ленского и Мамско-Чуйского районов министерством лесного комплекса области и Рослесхозом фиксировались расхождения площади активного горения между авиационным наблюдением и системой ИСДМ-Рослесхоз”.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Министр лесного комплекса Приангарья прокомментировал заявление Минприроды РФ о занижении площади пожаров
10:10
236
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...